НОВОСТИ

2 июня 2017

Канадско-эстонская инспекционная группа начала работу в Крыму

14:3026.01.2009г.

Сегодня, 26 января, в Симферополь для проведения первой в этом году инспекции территории Украины на предмет выполнения международных соглашений в области контроля над вооружениями прибыла канадско-эстонская инспекционная группа.  

Группа канадских и эстонских инспекторов, которую возглавляет подполковник Якобс Сервайс, в рамках Венского документа 1999 года осуществит оценку уровня военной деятельности в южной части Крымского полуострова.

Как сообщил начальник Управления верификации Генерального штаба Вооруженных Сил Украины генерал-майор Игорь Федотов, с осуществлением этой инспекции в Украине фактически начинается 2009-й инспекционный год.

- Иностранные инспекторы заслушают информацию о частях, в которых побывают, осмотрят военные объекты, ознакомятся с условиями несения военной службы. Не обойдут они своим вниманием и те объекты в Крыму, на которых расположена техника и вооружение Российской Федерации, - отметил генерал-майор Игорь Федотов.

В целом, как добавил он, в 2009 году в рамках Венского документа 1999 года на территории Украины будет осуществлено три инспекционных мероприятия – две инспекции отмеченных районов и один визит по оценке информации, которые обычно приходятся на первый квартал года.

Канадско-эстонская инспекционная группа завершит свою работу в Крыму 30 января.

Справка
Венский документ 1999 года регламентирует комплекс мероприятий по укреплению мер доверия, ограничивает определенные виды военной деятельности и предусматривает обмен информацией между странами-участницами о проведении крупномасштабных военных учений.

Источник: Министерство обороны Украины

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама