НОВОСТИ

2 июня 2017

Канализацию Балаклавы не будут вести на очистные сооружения «Южные»: ее выведут в море

11:5210.10.2011г.

Об этом в программе «Неформальный разговор» телеканала «Первый Севастопольский» сообщил заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации по экономике и финансовым вопросам Владимир Арабаджи.

- На КОС «Южные» балаклавские канализационные стоки перекачиваться не будут. Это – очень затратный объект, если бы его решили строить. Это – первое. Второе. «Южных» очистных сооружений в полной нормативной технической обеспеченности не существует. Эти сооружения строили на излете СССР, но не достроили. Они до сих пор не сданы в эксплуатацию, -- сказал в эфире «НК» Владимир Арабаджи.

По словам чиновника, техническое решение канализования Балаклавы уже найдено.

- Никаких сбросов очищенных стоков в реку Черная, о которых говорили в «Смарт-холдинге». Этот вопрос однозначно закрыт. Техническое решение следующее: будут построены локальные очистные сооружения с глубоководным выпуском за Балаклаву. К слову, балаклавские очистные сооружения будут строиться исключительно за деньги государственного бюджета. Это правильно. Государство обеспечивает подвод инфраструктуры, коммуникаций. А инвесторы приходят строить свои проекты уже на основе, на базе объектов обеспечения. В нашем случае это – дороги, вода, электросети, отвод канализации и так далее. Без наличия очистных инвестор в город не пойдет. А если и придет, то нарисует нам красивые картинки, получит землю и будет ждать, когда государство соизволит построить инфраструктуру, - пояснил Владимир Арабаджи.

Как уже сообщал «НС» со ссылкой на «НК», мо данным заместителя председателя СГГА Владимира Арабаджи, построенная в советское время 4-х километровая труба, многие десятилетия обеспечивавшая  глубоководный выпуск канализационных вод в районе Балаклавы, полностью разрушена.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама