НОВОСТИ

2 июня 2017

Кандидаты в мэры и депутат Белик не хотят идти на поклон к партийным вождям

16:4012.07.2010г.

Кандидаты в мэры не довольны изменениями в избирательное законодательство, которые заставляют их баллотироваться от партии.

В связи с этим они решили объединиться в Ассоциацию региональных лидеров Украины, говорится в пресс-релизе организации.

В частности в ассоциацию вошли лидер ОО "Общественный Форум Ивано-Франковска" Юрий Соловей, лидер ОО "Харьковские созвездия" Андрей Билогрищенко, лидер ОО "Качество жизни" Алексей Гончаренко, г. Одесса, лидер ОО "Возрождение Херсона" Андрей Путилов, председатель партии "Третья Сила" Василий Гаврилюк, г.Полтава, председатель ОО "Общественное мнение" Анна Романова, г. Чернигов, председатель ОО "Буковинский Совет" Михаил Крайс, г.Черновцы, депутат Севастопольского городского совета Дмитрий Белик и представители других регионов.    

Участники Ассоциации региональных лидеров заявили, что в сегодняшних реалиях политической жизни ощущают необходимость объединения новых сил для отстаивания интересов региональных общин и развития местного самоуправления и защиты демократии в Украине.

Они заявили также, что после принятия нового закона "О местных выборах", некоторые нормы которого притесняют развитие местного самоуправления в Украине и создают существенные препятствия для прихода к власти в территориальных общинах новых региональных лидеров, вынуждены совместно действовать для сохранности и защиты демократических норм в регионах.  

Как известно, отныне в мэры можно баллотироваться лишь от партии. Негласно на уровне Минюста действует запрет на переименование партий. Это направлено против лидеров на местах, которые владеют раскрученными общественными организациями вроде "Наш дом - Днепропетровск".

Поскольку участие в выборах могут брать лишь партии, расчет местных политиков состоял в том, чтобы переименовать свою карманную партию на раскрученное название общественной организации.

Но оказалось, что Минюст отвечает отказом всем под разными предлогами.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама