НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин считает, что «севастопольские депутаты ломятся в открытую дверь»

17:5915.10.2009г.

«Никакой необходимости в так называемом общественном договоре нет, никакими нормативными актами такой документ не предусмотрен, поэтому в нем нет ни разумного, ни юридического смысла. Естественно, мы его подписывать не будем», - заявил первый заместитель председателя Севастопольской городской госадминистрации Владимир Казарин, комментируя решение городского совета, которым утвержден договор, касающийся использования русского языка в севастопольских школах. Об этом сообщили «Новому Севастополю» в отделе по делам прессы и информации СГГА.  

По словам Владимира Казарина, закреплять право преподавания русского языка и на русском языке в севастопольских школах нет никакой необходимости, потому что во всех севастопольских школах русский язык преподается как предмет, а в 68 школах из 69 преподавание всех предметов ведется на русском языке, годовая нагрузка по русскому языку в севастопольских школах 52 часа, а по украинскому - 42.

«Русский язык всегда занимал важное, центральное место в школах Севастополя, - отметил Владимир Казарин. -  Одновременно в севастопольских школах всегда преподавались, преподаются и будут преподаваться успешно и эффективно украинский язык и языки Европы и мира. Наши дети по окончании школы будут совершенно свободно владеть русским языком, свободно владеть украинским языком, достаточно, если не свободно, - одним или несколькими ведущими европейскими языками. Об этом говорят результаты лингвистических олимпиад, в которых участвуют наши школьники. Недавно они ездили в Польшу, где по знанию польского севастопольские школьники заняли призовые места. Поэтому депутаты, как всегда, ломятся в открытую дверь. Они ищут проблему там, где её не существует. И если лозунгом их собрания было «Говорим по-русски, учимся на русском», то лозунгом работы севастопольских школ является «Говорим и учимся на русском, украинском и других языках мира».

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама