НОВОСТИ

2 июня 2017

Казарин считает, что в работе с Меджлисом властям следует воспользоваться опытом Кучмы

09:4123.04.2013г.

«Меджлис крымскотатарского народа находится вне правового поля Украины. Эта организация претендует на роль представительного органа крымских татар. И, пожалуй, ни у одного другого народа, населяющего Украину, нет подобной организации. По вашему мнению, должен ли Меджлис зарегистрироваться как общественная организация и имеет ли право выступать от имени всего крымскотатарского народа?». 

Такой вопрос в эфире радио «Крым» задал ведущий председателю объединения национально-культурных обществ АРК, доктору филологических наук Владимиру Казарину.

«Меджлис представляет не какое-то небольшое объединение, он представляет собой хорошо организованный, компактный и осознающий свое единство крымскотатарский народ - почти 300-тысячный», - сказал Казарин.

Он добавил: «Я думаю, что мы не должны добиваться регистрации Меджлиса как общественной организации. Дело в том, что если мы согласимся на регистрацию Меджлиса в той или иной форме, мы фактически введем в Крыму двоевластие».

«Опыт Сербии и целого ряда других регионов бывшей Югославии показывает, как быстро существующие параллельно разные органы власти в случае непонимания взаимного, они становятся детонатором, который приводит иногда к печальным последствиям. Думаю, что нам достаточно существующих органов государственной власти», - сказал Казарин.

Он предложил обратиться к опыту президента Леонида Кучмы, который создал Совет представителей крымскотатарского народа при президенте Украины, в который ввел почти в полном составе руководителей Меджлиса. Этим решением, как считает Казарин, Меджлис был легализован и одновременно не превращен в альтернативный орган власти.

«Это было мудрое решение. К сожалению, мы его потом другими указами последующих президентов поломали. Я не думаю, что это нам пошло на пользу. Надо возвращаться к тем формам, которые были выработаны раньше», - считает Казарин.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама