НОВОСТИ

2 июня 2017

Киев и Москва опять пытаются поделить море

15:1622.04.2009г.

В Москве 22-23 апреля текущего года состоятся очередные украинско-российские переговоры по разграничению Азовского и Черного морей и Керческого залива.

Об этом проинформировал глава пресс-службы МИД Украины Василий Кирилич на пресс-конференции в среду в Киеве, сообщает "Интерфакс-Украина".

Так, по его словам, 22-23 апреля пройдут переговоры представителей России и Украины, целью которых, в частности, станет подготовка 31-го заседания делегации Украины и РФ по данному вопросу.

Кроме того, в рамках украинско-российских переговоров планируется подготовить варианты выбора исходных данных для определения длины побережья Украины и РФ в Азовском море.

Представители делегаций в ходе переговоров согласуют методики демаркации Черного и Азовского морей, а также обсудят вопросы относительно осуществления расчетов долготы побережья.

***
Кирилич также сообщил, что в среду в Киеве проходит пленарное заседание в рамках 11-го раунда переговоров между Украиной и ЕС о подписании соглашения об ассоциации.

По его словам, делегацию Украины на переговорах возглавил заместитель министра иностранных дел Константин Елисеев, а делегацию ЕС - заместитель генерального директора по вопросам иностранных дел Европейской комиссии Хьюг Мингарелли.

"В ходе переговоров будет продолжено обсуждение разделов соглашения, в частности, касающихся преамбулы, политического диалога, внешней политики и политики безопасности, юстиции, свободы, а также институционных, общих и заключительных положений", - сказал Кирилич.

Он также напомнил, что переговорный процесс относительно подписания нового рамочного соглашения об ассоциации был начат 5 марта 2007 года. 18 февраля 2008 года после завершения вступления Украины в ВТО были начаты переговоры о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли между Украиной и ЕС, что станет неотъемлемой частью соглашения об ассоциации.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама