НОВОСТИ

2 июня 2017

Киевский патриархат сделал шаг навстречу Московскому

15:5314.09.2009г.

Священный Синод УПЦ Киевского Патриархата создал рабочую группу по подготовке диалога с УПЦ Московского Патриархата. Такая группа создана в ответ на аналогичное решение Синода УПЦ МП, сообщает пресс-служба УПЦ КП.

"Учитывая неотложность дела и необходимости как можно быстрее приступить к началу консультаций между группами по подготовке диалога... синодальное решение создать рабочую группу было принято путем обсуждения с присутствовавшими в Киеве членами Синода и телефонного опроса других его членов. Решение принято единогласно", - сказано в сообщении.

Рабочую группу возглавил ректор Киевской православной богословской академии митрополит Переяслав-Хмельницкий Димитрий.

В группу также включены епископ Васильковский Евстратий, архимандрит Епифаний, протоиереи Петр Зинич и Олег Маланяк, а также аспирант КПБА Михаил Сивак.

Синод положительно оценил решение УПЦ (МП) начать подготовку к диалогу.

"Считать решение Священного Синода УПЦ (МП) о создании рабочей группы по подготовке диалога с УПЦ Киевского Патриархата открывающим путь к диалогу между нашими Церквами с целью преодоления раскола украинского православия" - сказано в синодальном решении.

Планируется, что уже в ближайшее время рабочая группа "войдет в контакт с аналогичной группой от УПЦ (МП) с целью организации первой двусторонней встречи".

Как известно, 9 сентября на заседании Священного Синода УПЦ МП было принято решение о начале диалога с Украинской православной церковью Киевского патриархата с целью восстановления единства украинского православия.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама