НОВОСТИ

2 июня 2017

Кинах предлагает, чтобы работники и работодатели платили налоги паритетно

15:3527.08.2012г.

Об этом в эфире СРГТРК заявила доцент кафедры «Финансы и кредит» Севастопольского национального технического университета Наталья Алесина.

«Вопрос функционирования либеральной экономики, прежде всего, связан  с проявлением политической воли», - отметил Алесина. При этом она считает, что сегодня повисает в воздухе вопрос: в отношении каких социальных групп граждан Украины проявит политическую волю правительство. 

В этой связи Алесину беспокоит последнее выступление главы Союза промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха.

«Он предлагал реформу налоговой системы. Он, в частности, предлагает непомерный груз единого социального взноса, который ложится на бизнес — 37,4% платят работодатели, 3,6%  платят работники — распределить равномерно между работодателями и работниками, 50 на 50, как принято в развитых странах», - отметила эксперт.

В таком случае, как считает Алесина, работник будет вынужден платить 31,5%. Она еще раз обратила внимание на то, что такой принцип действует и в США, и в ЕС, однако она предложила не забывать, что в Украине «совсем другой уровень доходов и совсем другой уровень жизни», 42% населения сегодня живет на грани бедности и 30% пенсионеров получают пенсию на уровне прожиточного минимума.   
     
«Мы, работники, если этот принцип будет реализован, можем оказаться в критической ситуации. Наша покупательная способность будет снижена настолько, что это в конечном счете повлияет на доходы производителей. Население ничего не сможет покупать», - сказала Алесина. 

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама