НОВОСТИ

2 июня 2017

Кинах считает валютные колебания сложением обстоятельств

10:5713.09.2012г.

Народный депутат Украины от Партии регионов, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, отвечая на вопросы «Нового Севастополя», заявил о том, что  колебания курса гривны были вызваны «сложением обстоятельств», которые не следует допускать в дальнейшем.

«Сегодня ситуация на валютном рынке и с курсом гривны достаточно стабильна и управляема. Тот прецедент, который был несколько дней назад, - это сложение обстоятельств. Практически одномоментно НАК «Нефтегаз Украины» расплачивалась за природный газ, который нам поставляет РФ (почти один миллиард долларов), а Национальный банк выдал нескольким коммерческим банкам  ресурсы для рефинансирования с тем, чтобы они выполняли свои обязательства перед клиентами», - рассказал Кинах. 

По его утверждению «сегодня сделаны выводы, чтобы в дальнейшем не допускать такого вольного обращения с денежной массой, вбрасывая ее на покупку валюты».

Кинах заверил: «Курс гривны остается и будет оставаться в рамках валютного коридора, который утвержден валютно-курсовой политикой, бюджетом текущего года в рамках 7,8-8,2 гривны за доллар. Золотоволютные резервы Национального банка составляют около 30 млрд. долларов — это 3,5 месяца чистого импорта, что вполне достаточно для контроля ситуации». 

«Но мы понимаем, что стабильность гривны — это не только интервенции Национального банка. Стабильность гривны будет зависеть, насколько эффективно мы будем проводить в целом социально-экономическую политику, развивать внутреннее производство, сокращать потребление той импортной продукции, которую мы способны изготовить сами, чтобы не финансировать рабочие места за рубежом. Гарантом стабильности гривны является эффективно работающая экономика и умение государства защищать свои экономические интересы, защищать внутренний рынок цивилизованными методами и поддержать своего экспортера. Мы на это нацелены и с учетом сказанного никаких резких колебаний, скачков мы не прогнозируем», - пояснил Анатолий Кинах.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама