НОВОСТИ

2 июня 2017

Киприоты пытаются через банкоматы снять со счетов все накопления

09:3917.03.2013г.

Киприоты потрясены решением Еврогруппы обложить разовым налогом депозиты в банках - 6,75% на вклады до 100 тысяч евро и 9,9% свыше этой суммы. Решение стало частью утвержденного пакета финансовой помощи Евросоюза Кипру и прямо нарушило обещание властей о том, что вклады в банках ради наполнения бюджета не тронут.

Киприоты спешат снять деньги со счетов и с рассвета субботы начали собираться у банкоматов, так как отделения банков закрыты до вторника. Около банкоматов образовались очереди, однако очень быстро вкладчики обнаружили, что одни банкоматы не работают, а в других можно снять не более 600 евро. По данным кипрского телевидения, через несколько часов сумма, которую могли снять в банкомате, была снижена до 200 евро. При этом во многих банкоматах деньги уже закончились. Генеральный директор Центрального кооперативного банка Эротокритос Хлоракиотис сообщил, что в субботу утром были заморожены онлайн-системы обслуживания клиентов.

На Кипре налог вызвал шок, однако министр финансов страны Михалис Саррис назвал эту меру "исторически трудным, но ответственным решением". Возмущены киприоты и требованием Еврогруппы, чтобы решение вступило в силу уже во вторник, когда после выходных и праздников откроются банки, и вкладчики не могли до этого снять деньги.

Член совета директоров Европейского центробанка от Германии Йорг Асмусен считает налогообложение сбережений на Кипре "соответствующей" мерой, "специально рассчитанной" для ситуации в кипрской экономике. СМИ отмечают, что немецкий министр финансов Вольфганг Шойбле призывал урезать депозиты еще больше - на 40%. 

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама