НОВОСТИ

2 июня 2017

Киселев вступился за Москаля

16:3424.09.2009г.

Требование нардепов-«регионалов» лишить за совместительство депутатского мандата только Геннадия Москаля продиктовано не приверженностью букве закона, а намерением позже при помощи президента убрать генерала с должности начальника крымской милиции. Москаль доставляет слишком много неприятностей влиятельным «регионалам», контролирующим автономию. Об этом «Новому Региону» заявил экс-лидер крымской организации Партии регионов, народный депутат Украины Василий Киселев.

«Вопрос о причине возни вокруг Москаля сейчас задают себе сами народные депутаты. Почему требуют лишить мандата только одного Москаля, когда в Верховной Раде на сегодня, как минимум, пять совместителей? В том числе, в БЮТе есть два таких депутата, во фракции Партии регионов один, а бьют почему-то только по Москалю. Смертельно боятся того, что если он останется народным депутатом, то его трудно будет свалить с должности замминистра МВД – начальника крымского главка милиции. Депутатский пост, это вторично, первично для них (для представителей ПР в Верховной Раде Украины, – ред.) – убрать Москаля из главка МВД, потому что очень сильно он их достал», – считает Киселев.

При этом нардеп обратил внимание на то, что те крымские политики и чиновники, деятельность которых после возвращения в автономию Москаля стала объектом пристального изучения милиции, не спешат отстаивать свою честь в суде. «У меня возникает вопрос: а почему те, кого он якобы незаконно ущемил, в суд не идут? Это же самый простой и логичный ход. Иди в суд и докажи, что ты, депутат Мельник (крымский парламентарий Александр Мельник, – ред.) в ладах с законом и никогда не в ладах с законом не был, что ты, Чернова (вице-мэр Симферополя Мария Чернова, – ред.) не ставила печати на незаконных документах, и это все выдумки Москаля. И другие могут поступить точно так же. Вместо этого визг и истерика. Москаль – принципиальный человек, настоящий милиционер, стоит на страже закона и очень этим мешает», – подчеркнул депутат.

В дополнение Киселев рассказал, что чрезмерно настойчивое стремление «регионалов» лишить Москаля депутатских полномочий приводит к комическим ситуациям. «На центральной стене зала Верховной Рады прямо за спиной у спикера висел лозунг «Москаль, сдай мандат!» Я подхожу к Ефремову (Александр Ефремов, первый зампред фракции ПР, – ред.) и спрашиваю: «Вы что, призываете меня сдать мандат?! Я же русский по национальности». Половина зала хохотала над этим призывом. Так спешат они свалить Москаля, что доходит до абсурда и до таких анекдотов», – заключил Киселев.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама