НОВОСТИ

2 июня 2017

Китай провел первую успешную посадку истребителя на авианосец, переделанный из украинского «Варяга»

11:4726.11.2012г.

Истребитель J-15 военно-воздушных сил (ВВС) КНР совершил первую успешную посадку на палубу авианосца «Ляонинь», переделанного из советского крейсера «Варяг». Показательное событие свидетельствует об успехах военных в области развитии боевого потенциала корабля, который два месяца назад вошел в состав флота.

«Успешная палубная посадка рассматривается нами как символ того, что наш авианосец может выполнять оперативные задачи», — заявил журналистам замдиректора института исследования военно-морских отношений Чжань Джуньши.

Отметим, что ранее представители военных и научных кругов Китая не делали сообщений о том, что страна обладает собственной технологией производства канатов и механизмов, которые необходимы для торможения самолетов, садящихся на палубу. В военном ведомстве отметили, что взлет истребитель совершал также с авианосца, для этого на палубе предусмотрен специальный носовой трамплин.

Напомним, указанный авианосец ранее носил название «Варяг» и после распада СССР по условиям раздела Черноморского флота отошел Украине. В 1998 году он был выкуплен китайской фирмой на завершающей стадии строительства. В августе 2012 года после модернизации и доработки корабль был отправлен на ходовые испытания, а 23 сентября «Ляонинь» введен в состав флота. За два месяца на авианосце уже проведено около 100 учебных программ различного характера.

Палубный истребитель J-15 является переработанной моделью самолета Су-33, прототип которого в начале 2000-х годов также был выкуплен китайскими властями у Украины.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама