НОВОСТИ

2 июня 2017

Китай завершил испытания авианосца, купленного в 1998 году у Украины

14:4302.01.2014г.

Первый китайский авианосец "Ляонин" вернулся в порт приписки Циндао на севере КНР после завершения учений в Южно-Китайском море, сообщает Xinhua.net.

По данным источника в китайском Военно-морском флоте, авианосец проходил комплексные испытания боевых систем корабля в течение 37 дней и тесты "достигли ожидаемых целей". Учения проходили в районе острова Хайнань на юге Китая, отмечает Reuters. Китай ранее уже проводил учения авианосца в Южно-Китайском море, но впервые они проходили вблизи американской боевой флотилии.

5 декабря произошел инцидент, едва не приведший к столкновению китайского судна, участвовавшего в испытаниях, с американским боевым кораблем, шедшим неподалеку от "Ляонина". Тогда китайские СМИ обвинили американцев в том, что оно слишком близко подошло к авианосцу, в то время как министр обороны США Чак Хейгел назвал действия Китая "безответственными", отмечает радио "Свобода".

Авианосец сопровождали во время учений два эсминца, два фрегата и самолет. Также в развертках участвовали субмарины.

"Ляонин" на данный момент является единственным авианосцем армии КНР. Его китайские власти купили у Украины, которой "Варяг" (так поначалу назывался корабль ВМФ СССР) достался в 1993 году по договору между Украиной и Россией. В апреле 1998 года недостроенный авианосец был продан Китаю за 20 миллионов долларов, якобы для строительства плавучего центра развлечений и казино. В Китае "Ляонин" был модернизирован и введен в боевые ряды ВМС КНР в сентябре 2012 года. До 2020 года Китай намерен начать стоить собственные авианосцы.

После двух десятилетий увеличения военного бюджета Китай планирует разработать полный военно-морской флот, который мог бы защитить растущие экономические интересы страны, оспаривающей территории в Южно- и Восточно-Китайских морях.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама