НОВОСТИ

2 июня 2017

Китайцы изучают русский в Академии ВМС им. П.С. Нахимова

09:3516.01.2012г.

В соответствии с соглашением между военными ведомствами Украины и Китайской Народной республики в Академии ВМС им. П.С. Нахимова в Севастополе началась подготовка двух китайских военнослужащих. В период с января текущего до июля следующего года слушатели будут изучать штурманскую дело и военно-морскую терминологию на русском языке.

Курсанты Лю Сюе и Хэ Мен являются слушателями четвертого курса института иностранных языков Народно-освободительной армии Китая. Они учатся на факультете русского языка, и в Украину были направлены также в целях совершенствования знаний русского и изучения штурманской терминологии.

Проживание, питание и обучение в отдельных помещениях обеспечивает учебное заведение, за счет китайской стороны.

В течение шести месяцев с иностранцами будет работать преподаватель русского языка, затем начнется курс специальной подготовки.

На первом занятии слушатели из КНР показали преподавателю, как они могут читать тексты на русском.

- У них пока ограниченный словарный запас, над этим мы будем активно работать, - по завершении первого занятия, рассказала преподаватель Марина Сливнякова.

В Академии ВМС им. П.С. Нахимова не впервые учатся иностранные курсанты, и география стран-заказчиков постепенно расширяется. Так, в феврале текущего года в Академии ВМС ожидают прибытия 50 курсантов из Экваториальной Гвинеи. Для них уже подготовлены отдельная казарма и оборудованы учебные классы.

Алексей Храмов
Фото автора





Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама