НОВОСТИ

2 июня 2017

Клиенты еще двух украинских банков смогут получить компенсации от Фонда защиты вкладчиков

12:4216.09.2014г.

С 16 сентября 2014 года решением Центрального банка Российской Федерации (Банка России) на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя прекращена деятельность украинских «Юнекс Банка» и «Легбанка».

Как сообщили в пресс-службе Банка России, решение № РН-33/39 и № РН-33/40 принято «в связи с неисполнением обязательств перед кредиторами (вкладчиками), руководствуясь статьей 7 Федерального закона от 2 апреля 2014 года № 37-ФЗ «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым и города федерального значения Севастополя на переходный период».

По разъяснению пресс-службы, это означает запрет «Юнекс Банку» и «Легбанку» осуществлять на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя банковские и иные операции, за исключением операций, связанных с передачей активов и обязательств.

Решение Банка России также служит основанием для Фонда защиты вкладчиков приобрести у крымчан, которые являются клиентами этих двух украинских банков, права (требования) по вкладам и осуществлять им компенсационные выплаты. Уведомление об этом Банком России направлено в адрес Фонда.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама