НОВОСТИ

2 июня 2017

Книга крымского краеведа признана лучшей в СНГ

10:0116.06.2009г.

Ассоциация книгоиздателей России признала лучшей книгой на русском языке, выпущенной в 2008 году в зарубежном издательстве, труд крымского историка Анны Галиченко «Старинные усадьбы Крыма», который был напечатан в симферопольском издательстве «Бизнес-Информ». Высокая оценка работы крымского автора и книгоиздателей особенно приятна от того, что конкурс Ассоциации книгоиздателей считается самым массовым и представительным в СНГ – в этом году в нем участвовали более 230 издательств.

Книга «Старинные усадьбы Крыма» рассказывает историю создания, расцвета и послереволюционного состояния лучших усадеб Южного берега: Алупки, Гаспры, Лимена, Мисхора, Мухалатки, Мшатки, Нового Кучук-Коя, Олеиза. На страницах своей работы крымский краевед воссоздает давно ушедший мир «аристократического» Южного берега, разворачивает перед читателями картины жизни выдающихся людей и воскрешает несправедливо забытые имена.

- Горжусь, что автор книги, заслуженно получившей столь высокую оценку, многие годы сотрудничает с нашей кафедрой и с Крымским центром гуманитарных исследований (КЦГИ), - рассказывает заведующий кафедрой русской литературы Таврического национального университета Владимир Казарин. - Приятно, что на обложке книги, в данных об авторе, Анна Абрамовна отметила, что является активным участником конференций и форумов КЦГИ.


Справка
Анна Галиченко – выдающийся историк и краевед, она долгое время трудилась в Воронцовском дворце-музее в Алупке на должности заместителя директора по научной работе. С именем Анны Абрамовны связаны несколько выдающихся находок, сделанных в крымских архивах и  запасниках музеев полуострова.

Историк написала более двух десятков альбомов и книг о  Воронцовском дворце, других памятниках архитектуры Южного берега и выдающихся людях, оставивших след в истории Крыма, Украины и России. Ее издания выходили на русском, украинском, английском, немецком, французском у других языках. Одной из главных тем работ Анны Галиченко стали крымские церкви и монастыри.

Анна Абрамовна была одним из авторов программы возвращения в Крым культуры русской эмиграции: по ее приглашению на крымскую землю приезжали выдающиеся потомки многих русских дворянских фамилий. Она была также одним из инициаторов создания мемориала в Багреевке на окраине Ялты – на месте, где в 1920-21 годах были расстреляны несколько тысяч жителей Южного берега.

Александр Авербух

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама