НОВОСТИ

2 июня 2017

Коалицию сформируют из отдельных депутатов?

12:3204.03.2010г.

Верховная Рада внесла в первом чтении изменения в регламент, которые позволяют формировать коалицию из отдельных депутатов.

За соответствующие изменения в 61-ю статью регламента проголосовали 229 депутатов.

Закон направлен на подготовку ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Законопроектом предусмотрено, что "коалиция депутатских фракций в Верховной Раде - это сформированное по результатам выборов и на основе согласованных политических позиций и на принципах, установленных Конституцией и тем регламентом, объединение депутатских фракций, народных депутатов, в которое входит большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады ".

Коалиция формируется в течение одного месяца со дня открытия первого заседания новоизбранной Верховной Рады или в течение одного месяца со дня прекращения деятельности предыдущей коалиции.

Как заявил автор проекта, регионал Валерий Бондик изменения в регламент "небольшие".

"Вы же понимаете, что если в Конституции заложена мина, то мы должны ее обезвредить. Действительно, Верховную Раду создают фракции ... Вы считаете, что право меньшинства не должно гарантироваться, а я считаю, что должно гарантироваться", - заявил Бондик.

В то же время представители БЮТ и часть НУНС назвали эти изменения незаконными и нарушением Конституции, поскольку согласно Основному закону коалицию формируют фракции.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама