НОВОСТИ

2 июня 2017

Кокс и Квасьневский все еще надеются, что Рада примет евроинтеграционные законы

15:0413.11.2013г.

Миссия Европейского парламента - экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент ЕП Пэт Кокс – надеется, что Верховная Рада на заседании 19 ноября примет все необходимые евроинтеграционные законы.

"Сегодня мы встречались со спикером Верховной Рады, лидерами Партии регионов и лидерами оппозиции, и мы понимаем, что сегодня было невозможно принять эти законы, которые нужны для подписания ассоциации Украины и Евросоюза в конце этого месяца", – сказал Квасьневский на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что создана рабочая группа для подготовки законопроекта о лечении экс-премьер Украины Юлии Тимошенко за границей. "Мы ожидаем, что в течение последних дней перед следующей сессией парламента, которая будет 19 ноября, все эти вопросы могут быть решены так, чтобы 19 ноября было принято окончательное решение парламента" - сказал он.

Квасьневский подчеркнул, что 19 ноября – "это уже последний момент, в который можно сделать все, что необходимо".

"Мы ожидаем, что получится все так, как мы сегодня говорили с нашими партнерами. Понимаем, что все это политически очень сложно, но надеемся, что найдется достаточно доброй воли, чтобы найти консенсус, и чтобы все, кто хочет подписать ассоциацию с ЕС, сделают все для того, чтобы во вторник все необходимые законы были приняты Верховной Радой Украины", - сказал он.

Как известно, 13 ноября Пэт Кокс и Александр Квасьневский совершат свой последний перед отчетом визит в Украину, а отчет миссии Европейского парламента будет представлен на Конференции президентов Европарламента 13 ноября. После отчета они намерены дать пресс-конференцию.

В среду Верховная Рада не смогла рассмотреть "евроинтеграционные" законопроекты о прокуратуре и о выборах, а также принять решение относительно судьбы экс-премьера.

Лидеры трех оппозиционных фракций попросили Квасьневского и Кокса не представлять в Европарламенте негативный отчет о готовности Украины к подписанию Соглашения об ассоциации.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама