НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: «Те, кто выступает против языкового законопроекта, фактически нарушают права более половины жителей Украины»

15:3110.07.2012г.

Политики, выступающие против принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики», фактически нарушают права более половины жителей Украины, заявил, выступая на пленарном заседании сессии Севастопольского городского Совета, народный депутат Украины, заместитель руководителя фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Вадим Колесниченко.

Об этом сообщает пресс-служба Севастопольской городской организации Партии регионов. 

«Те, кто выступает против языкового законопроекта, фактически нарушает права более половины жителей Украины. По сути, сегодня сложно говорить разделилась ли Украина – разделилась часть политиков», - сказал В.Колесниченко.

По словам нардепа, в Верховной Раде Украины возникла коллизия – спикер Владимир Литвин должен в течение пяти дней подписать законопроект и передать его на подпись Президенту. «Владимир Литвин фактически начал блокировать принятие закона и отказался его подписать. В связи с этим фракция Партии регионов обратилась в Конституционный Суд с просьбой дать разъяснения о том, что следует предпринять в этом случае», - сказал депутат.

В.Колесниченко выразил надежду, что к началу августа Конституционный Суд даст ответы на эти вопросы и парламент соберется на внеочередную сессию, для того, чтобы законопроект был подписан спикером и передан на подпись Президенту. 

«То, что сегодня происходит в Украине, по сути, стало ответом тем скептикам, которые говорили, что проблема языка – это не первоочередная проблема. Уже есть решения ряда областных и городских советов на Западной Украине о лишение гражданства части депутатов от Партии регионов, голосовавших за законопроект», - рассказал В.Колесниченко. 

По его словам, в отношении ряда депутатов от Партии регионов применяются меры психологического давления – это и гробы, и венки, приносимые к домам депутатов. «Буквально два дня назад в Тернополе был избит молодой парень, который открыто заявил, что его родной язык – русский», - сообщил народный депутат. 

Как сообщалось ранее, на минувшей неделе Верховная Рада Украины во втором чтении приняла законопроект «Об основах государственной языковой политики». Спикер парламента В. Литвин подписать законопроект отказался, что сделало невозможным передать его на подпись Президенту. 

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама