НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: В отношении Тимошенко Европа применяет двойной стандарт

21:5712.10.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что ЕС применяет двойные стандарты в отношении проблемы Тимошенко.

«В официальном списке требований ЕС к Украине пункта освободить Тимошенко нет. Есть некая фраза о выборочном правосудии. И долгое время нас стращали такой формулировкой как политические заключенные. Мы обратились в Европарламент, чтобы нам дали объяснение, что же такое политические преследования и выборочное правосудие. Европарламент не дал. Мы обратились в Венецианскую комиссию, которая тоже не дала конкретного ответа», - сказал Колесниченко.

Он добавил: «На этом фоне за последние три года в Европе сели в тюрьму более 10-ти министров разных государств. Президент Жак Ширак признан виновным, президент Саркози находится по 20 часов на допросах. И европейские политики никаких громких заявлений не делают. В то же время они почему-то обеспокоены исключительно судьбой Тимошенко». 

«В этой связи мне не нравится, что Украину принимают за колонию либо страну третьего сорта, которую можно понуждать к каким-либо действиям, которые противоречат нашему законодательству. Если человек осужден за конкретное преступление - газовый контракт, который дал нам минус 12 миллиардов за три года в государственном бюджете, то, наверное, нужно задуматься: над нами смеются или издеваются?», - сказал Колесниченко. 

По его мнению, желание Тимошенко лечиться за рубежом не выдерживает критики. 

«У меня есть обращение 150-ти заключенных из Симферопольского СИЗО, 70-ти заключенных из Харьковского СИЗО, которые тоже хотят лечиться за границей. У нас, что выборочным тоже будет лечение? Но это не соответствует европейским нормам. И теперь клиника Шарите обязана обеспечить не выборочное лечение, а лечение всех наших заключенных, которые этого требуют», - подытожил Колесниченко.

Как известно, 4 октября экс-премьер Юлия Тимошенко приняла предложение лечиться в Германии, а экс-президент Польши Александр Квасьневский и экс-президент Европарламента Пэт Кокс подали президенту Украины ходатайство о помиловании Тимошенко.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама