НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: «Знаете, этот собачий вой из подворотни мне уже надоел»

10:3001.03.2013г.

Вадим Колесниченко устроил публичный ликбез для Русской общины Севастополя. Как передает корреспондент «Нового Севастополя», это произошло на пресс-конференции, когда журналисты поинтересовались, что он думает по поводу критики Русской общины Севастополя в его адрес.  Вадим Колесниченко отреагировал моментально и довольно резко: 

«Человеческая глупость пределов не имеет. Если Русская община Севастополя такая высоко патриотичная, готовая рвать на себя рубашку, чтобы защитить русский язык – так на здоровье, идите и защищайте. Покажите, что вы сделали для защиты русской культуры.

Знаете, этот собачий вой из подворотни мне уже надоел. Я этих патриотов в косоворотках на дух не переношу, надоели, не хочу с ними общаться. 

Что они сделали реального? За 20 лет они загнали тему русского языка на мусорку, превратили эту тему в маргинес, реального ничего не сделали, а критиковать – так на здоровье. 

Придется этой Русской общине провести ликбез: если хочешь русский государственный – проведи референдум. Третий раздел Конституции Украины меняется только на всеукраинском референдуме. Закон о референдуме принят, флаг в руки, 3 млн. подписей и организуем референдум. Почему они этого не делают? Кому они претензии предъявляют? Это раз. 

Второе. По Конституции у нас только один язык государственный – украинский, и в 2003 году Верховный Совет Украины определил 14 языков региональных, среди которых есть русский язык. Они хоть один иск предъявили, чтобы использовать этот закон?».

Вадим Колесниченко далее раскритиковал «севастопольских мудрецов», которые хотят сделать русский языком межнационального общения. По его мнению, в СССР это было оправданно, поскольку там было 15 республик, им был необходим язык межнационального общение, а, мол, в рамках Украины – какое может быть межнациональное общение? Колесниченко утверждает, что таким образом можно лишь понизить статус русского языка до «языка кухни». 

Он утверждает, что русский патриоты и украинские национал-фашисты сплетаются в желании придать русскому языку статус языка межнационального общения. Одни – из-за неведения, а другие – в надежде, что таким образом будет уничтожено право на защиту русского языка, как регионального, на государственном уровне.   

В заключение Колесниченко поставил главный вопрос: готов ли он поддержать идею проведения всеукраинского референдума о придании русскому языку статуса государственного? И сам же ответил: «Нет, не готов. И не желаю этого делать. Потому что известен исход. Потому что патриоты из Русской общины Севастополя даже не представляют себе, как провести этот референдум.

То, что миллиард гривен потратят – это другая сторона, как бы никого не колышет. А кто придет на голосование? Если на Западной Украине покойников привезут голосовать, то половина севастопольцев даже не вспомнит, что в тот день нужно прийти проголосовать. 

Сначала нужно обеспечить реализацию хотя бы этого закона (о государственной языковой политике – НС), попытаться что-то исполнить, а потом говорить о придании русскому языку статуса государственного», - заключил Колесниченко.

Макс Лозовой
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама