НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Газовой войны между Украиной и Россией не будет

10:1906.09.2011г.

Заместитель руководителя фракции Партии Регионов в Верховной Раде, народный депутат Украины Вадим Колесниченко считает, что в течение года газовый контракт станет таким, каким его хочет видеть украинская сторона и на что согласится российская.

Об этом он заявил в рамках экспертного опроса ИА «Мост-Днепр» на тему: «Будет ли повторение газовой войны Украины и России. Может РФ перекрыть Украине транзит газа?».

«Газовой войны между Украиной и Россией не будет. Газ Украине не перекроют. Мы найдем взаимопонимание, выгодное для обеих сторон. Переговорный процесс может быть как длительным, так и коротким, все зависит от выдвинутых аргументов. Сегодня обе стороны имею достаточно аргументов, но для обеих сторон важно то, что срок действия контракта приближается. Россия, с одной стороны, не хотела бы терять потенциал Украины, а с другой - хотела бы оставаться надежным партнером для Европы. Поэтому в течение года контракт станет таким, каким его хочет видеть украинская сторона и на что согласится российская. Главное, что это будет сделано по взаимному согласию, без войн и конфликтов. К сожалению, на ход переговоров наслаивается избирательная кампания в России, которая заканчивается 4 декабря. Вы понимаете, как крайне левые и крайне правые могут интерпретировать уступки, на которые могло бы пойти российское руководство. Поэтому сегодня мы слышим ура-патриотическую риторику», - сказал Вадим Колесниченко

.Как сообщает euronews.net, очередной газовый конфликт разгорается между Россией и Украиной. Киев пытается убедить Москву снизить слишком высокую, по его мнению, цену на российский газ и угрожает в противном случае обратиться в Стокгольмский арбитраж. Российский президент Дмитрий Медведев назвал такую позицию иждивенчеством и рекомендовал Украине представить взамен выгодные России предложения - например, стать частью интеграционного пространства или продать газотранспортную систему. При отсутствии таких предложений Москва ждет выполнения условий газового договора, подписанного в 2009 году, с ценой в 450 долларов за тысячу кубометров.

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама