НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко: Государство не должно вмешиваться в право человека пользоваться родным языком

13:3216.12.2011г.

Вадим КолесниченкоГраждане Украины как налогоплательщики имеют право требовать от государства обеспечения прав, включая право пользоваться родным языком.

Такое заявление в сегодняшней программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сделал депутат ВР Украины Вадим Колесниченко.

- Почему в борьбе за русский язык важен Севастополь. Из Севастополя начинались первые сигналы бедствия в адрес Совета Европы, в адрес ОБСЕ и ООН. Из Севастополя шли первые посылы по первому северодонецкому съезду и по второму: там все языковые проблемы были озвучены в виде резолюции от имени более чем 2,5 тысяч делегатов – депутатов всех уровней со всей страны. Это, кстати, легло в основу первого общественного доклада совету Европы, - заявил народный депутат.

По его словам, программа по поддержке русского языка, которую принял горсовет Севастополя, была первой в Украине.

- Таким образом, местные власти продемонстрировали сопротивление государственной политике. Вот сегодня оппоненты нам говорят, мол, в Украине нет денег на реализацию закона о языках, либо Хартии региональных языков. Не проблема, мы понимаем, государство бедное. Однако местные советы Крыма, Харькова, Донецка, Николаев, Персона, Одессы, следуя примеру Севастополя, все они приняли программу поддержки русского языка и финансируют ее из местного бюджета: местное население не возражает. Сегодня задача одна – стимулировать государство, чтобы оно не вмешивалось и не мешало в вопросе, который называется Определение по защите права человека. Если мы – граждане - имеем свои права, содержим государство за свои налоги, то мы вправе потребовать от государства, чтобы за эти налоги оно обеспечило и наши права, в том числе право пользоваться родным языком, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.

Напомним, в течение двух последних лет депутат ВР Украины Вадим Колесниченко ездит в европейские правовые институции, где доказывает, что в Украине ущемляется русский язык.

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама