НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко не хочет поддерживать налогами тоталитарное государство

18:5025.06.2012г.

Как сообщает корреспондент «Нового Севастополя», в Деловом и культурном центре состоялся сход граждан, которые пришли заявить о поддержке законопроекта «Об основах государственной языковой политики». 

При входе в зал участники встречи оставляли свои подписи в поддержку расширения прав русского языка. По свидетельствам активистов, удалось собрать более 400 таких подписей. 

В сходе граждан принимали участие ветераны, общественники, депутаты, руководители городских библиотек. В числе приглашенных был и директор КП «Киновидеопрокат» Валентин Гребельный. 

Среди основных проблем, связанных с ограничением прав русского языка, севастопольцы называли недостаток русскоязычных программ и фильмов на телевидении, а также перевода инструкций к медикаментам. Также пожилые люди отмечали, что в преклонном возрасте достаточно сложно выучить новый язык, поэтому они испытывают трудности в понимании многих украинских слов.

Один из авторов законопроекта, народный депутат Украины Вадим Колесниченко отметил:

«Если сегодня собственное государство, которое мы с вами содержим за свои налоги, лишает меня права говорить на своем языке, то завтра государство, которое мы не можем называть демократическим, может лишить нас любых прав. И это будет, по сути, тоталитарное государство. Я не думаю, что мы хотели бы содержать такое государство за свои налоги». 

В завершение схода его участники приняли резолюцию, в которой призвали представителей власти Украины поддержать и принять законопроект. Они также решили предложить Конституционной Ассамблее рассмотреть возможность введения статуса государственного русскому языку.

Тамара Каринади
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама