НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко обещает быстро разработать проект закона о запрете добычи морского песка в Черном море

12:0618.09.2013г.

Народный депутат от Партии регионов Вадим Колесниченко в интервью «Новому Севастополю» заявил о том, что приступает к разработке проекта закона, который бы запрещал добычу морского песка в Черном море.

«Я разговаривал с председателем горсовета Севастополя Юрием Дойниковым о том, что горсовет обратится к народным депутатам Колесниченко и Новинскому, как представляющим интересы Севастополя в Верховном Совете. Я свое согласие дал, и Новинский не возражал», - сказал Колесниченко.

По его мнению, «в рамках действующих законов и странных решений судов «Суэста» варварски уничтожает шельф Черного моря, что приводит к колоссальным потерям не только для Севастополя, но и для побережья Украины». 

«Это грозит нам всем потерями десятков километров пляжей именно из-за подобных грубых вмешательств в экологическую систему», - отметил народный депутат.

«Постановлением Верховного Совета, к сожалению, эту проблему решить нельзя. Будем работать на проектом закона о запрете добычи морского песка в акватории Черного моря. Уже работаем», - подытожил Вадим Колесниченко.

Напомним, что вчера на сессии горсовета Севастополя было принято обращение к Верховной Раде Украины законодательно запретить добычу морского песка в Черном море.

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», директор группы компаний «Суэста» Владислав Крот (компания добывала и продавала морской строительный песок в Крыму и за его пределами) в заявлении для СМИ сообщал, что компания подвергается незаслуженной критике в средствах массовой информации, и за этой «атакой» видна деятельность недобросовестных конкурентов. 

В свою очередь, общественные экологи и ученые-биологи провели экспертизу мест добычи песка судами компании «Суэста» в акватории мыса Фиолент и сделали предварительный вывод о том, что добытчики наносят непоправимый ущерб экологии акватории. Свои данные общественники обнародовали публично – на пресс-конференции.

Чуть позже прокуратурой Севастополя было возбуждено дело по факту незаконного завладения поверхностным слоем земель водного фонда в особо крупных размерах компанией «Суэста».

Напомним также, что Донецкий окружной административный суд восстановил действие лицензии, выданной компании «Суэста» на разработку недр в районе мыса Фиолент.

По информации председателя СГГА Владимира Яцубы, в данный момент суда компании «Суэста» по требованию прокуратуры не добывает морской песок. 

Яцуба также заявил о том, что готов подписать письмо на имя генерального прокурора Украины с просьбой взять под личный контроль проблему законности добычи морского песка в Черном море.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама