НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко обратился к севастопольцам помочь решить «проблему матрёшки»

15:2118.10.2013г.

Сегодня в ходе пресс-конференции народный депутат Вадим Колесниченко сообщил о том, что подготовка проекта закона о статусе Севастополя находится на завершающем этапе, но возникла проблема — статус Инкермана и сел входящих в наш город, которую необходимо решить.

«Вопрос подготовки закона о Севастополе находится, по сути, на завершающем этапе, но мы опять попадаем, скажем, так, на те же грабли, под названием «матрёшка». Я хотел бы через СМИ обратиться к экспертам, к нашей общественности, ко всем кто пожелает высказаться по этому поводу», — заявил Колесниченко.

По мнению нардепа, суть проблемы в том, что де юре, не всё население Севастополя может принимать участие в выборах мэра города, так как жители Инкермана и сёл, входящих территориально в Севастополь избирают своих голов. Также встаёт вопрос распределения полномочий между мэром Севастополя и главами Инкермана и поселковых советов.

Решить эту проблему, по словам Вадима Колесниченко, можно двумя путями: придать Севастополю статус областного центра с входящими в него административно-территориальными единицами или ввести в состав Севастополя Инкерман и сёла, при этом убрав в них органы местного самоуправления — голов и советы.

«Если мы внесём изменения в закон о местном самоуправлении, то можно придать городу Севастополю права действовать с правами областного и городского совета. То есть председатель городского совета, как сегодня, будет избираться на сессии, но будет наделен дополнительными полномочиями. Это вариант сегодня объективно и реально напрашивается, потому что другие процедуры требуют серьёзных проблемных решений», — пояснил Вадим Колесниченко.

Второй вариант решения «проблемы матрёшки», по мнению нардепа, не найдёт отклика у многих севастопольцев, так как им придётся пойти на определённые ограничения. «Можно в рамках действующей Конституции изменить правосубъектность всех сельских, поселковых советов и города Инкерман, сделать их микрорайонами или районами города Севастополя и тогда все жители Севастополя, на законных основаниях будут избирать мэра города, а «ликвидированные» органы местной власти перейдут в режим органов местной власти без права исполнительной власти. Это решение возможно, но мы должны понимать, как отреагирует население, как отреагируют депутаты сельских, поселковых советов и горсовета Инкермана», — отметил он.

Также Вадим Колесниченко обратил внимание, что сегодня сельский статус сельских и поселковых советов позволяет получать городу субвенции из Государственного бюджета, которых не останется вместе с их ликвидацией.

Напомним, ранее Вадим Колесниченко заявил, что они совместно с Вадимом Новинским работают над законом о статусе Севастополя.

«Вопрос принятия закона о городе-герое Севастополе для Новинского является приоритетным. Мы сейчас хотим объединить усилия, чтобы проанализировать, что раньше было сделано, учесть ошибки. Учитывая лоббистские возможности Новинского, думаю, мы с этим законом все же сможем справиться. Я надеюсь на это», — заявил Вадим Колесниченко.

Напомним также, что принятие особого закона о статусе Севастополя — требование Конституции Украины, однако с момента её принятия в 1996 году ни один созыв Верховной Рады так и решился принять этот закон.

Алексей Кузнецов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама