НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко признал, что КСОРСы работают плохо

15:2131.05.2013г.

Народный депутат Украины Вадим Колесниченко сегодня на пресс-конференции, отвечая на вопрос «Нового Севастополя», не повлияет ли замена генконсула РФ в Симферополе в связи с его резкими высказываниями в отношении крымских татар на иного дипломата на эффективность работы координационных советов российских соотечественников, предложил разделить проблему на две части. 

«Я Андреева давно знаю. Есть у него одна характерная особенность: он резкий человек, что не свойственно дипломатам. И он всегда свою точку зрения отстаивает, и не хочет отвернуть влево или вправо. Для дипломата это рискованно. Однако его не снимают с должности, он уходит в связи с истечением срока полномочий», - сказал Колесниченко.

При этом он отметил, что Андреев как мог добивался исполнения закона РФ о соотечественниках. В законе была определена система построения координационных советов, которую он и создавал.

Колесниченко сказал, что ему три года приходится «бороться с соотечественниками», с консульскими и посольскими представителями за то, чтобы структуры КСОРС не были столь сложны и не дробились.

«Мы по сути занимаемся организационными построениями, а на выходе ничего нет. Это серьезная проблема», - отметил Колесниченко. 

При этом он сказал, что задача КСОРС проста - рассказывать людям, что у них есть право добиваться законным путем открытия в школах классов на родном языке обучения, однако они даже эту задачу не могут выполнить. 

«С флагами ходить - конечно, дело хорошее. Но реальная проблема - открытие детского сада, открытие класса - вот где эти организации должны были бы сработать», - подытожил Колесниченко.

Директор аналитического Центра НОМОС Сергей Кулик в интервью «Новому Севастополю», пояснил, почему народный депутат Вадим Колесниченко на общественном обсуждении «Русское движение Украины: проблемы и надежды» в Доме Москвы в Севастополе был вынужден заявить о том, что невозможно построить в Украине партию по этнонациональному признаку. И почему он не согласился с 6-м тезисом обсуждаемого документа, что русское движение должно давить на Партию регионов.

«Колесниченко в этой ситуации находился между двух огней. С одной стороны, он представитель и руководитель достаточно заметного движения как Всеукраинский координационный совет российских соотечественников, с другой стороны - он член Партии регионов, член фракции ПР в Верховной Раде», - сказал Кулик.

По мнению политолога, Колесниченко «пытается лавировать между русским движением и политической силой, в которой он состоит».

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама