НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко раскритиковал государство Украина за невыполнение международных обязательств

11:4315.12.2011г.

Вадим КолесниченкоВадим Колесниченко, председатель Совета ВОО «Правозащитное общественное движение «Русскоязычная Украина», в прямом эфире Севастопольской региональной государственной ТРК раскритиковал государства Украина за невыполнение международных обязательств, в частности, в вопросе соблюдения прав меньшинств.

“До сих пор Хартия о языках не имплиментирована. До сих пор не представляется возможным в рамках этой Хартии, в рамках обязательств, взятых Украиной, через суд обеспечить защиту. До сих пор Украина не удосужилась перевести эту Хартию на русский язык, опубликовать ее и уведомить граждан о наличии этого документа. До сих пор Украина не опубликовала доклад, в котором были подтверждены факты массовых нарушений прав человека в Украине. До сих пор Украина абсолютно не обратила внимание на требование ООН, ОБСЕ, Совета Европы, ЮНЕСКО, о том, что детям дошкольное воспитание в обязательном порядке должно быть предоставлено на родном языке”, - отметил Колениченко.

Он добавил: “Более половины регионов Украины не имеют детских садов, где шло обучение или воспитание на региональном языке, хотя потребность там от 20 до 25 процентов от числа населения. Мы отметили тревожный факт - уменьшение числа профтехучебных заведений. Их сегодня от потребностей для русскоязычного населения всего лишь 4 процента. Мы отметили, что в системе телевидения и радиовещания массово уменьшается количество часов для вещания на региональных языках. Сегодня эта потребность реализуется по сравнению с 2003-2004 годами на 4 процента”. 

“Как правило из государственных органов власти ответы приходят исключительно на государственном языке, что противоречит всем законам, которые сегодня существуют”, - подчеркнул общественник.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама