НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко считает, что ЕС дестабилизирует и раскалывает Украину

16:5326.11.2013г.

Сегодня на пресс-конференции в Севастополе народный депутат Украины Вадим Колесниченко заявил о том, что ЕС своими требованиями к Украине дестабилизирует и раскалывает Украину.

Он считает, что приостановка подписания соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС - своевременное, однако, по его словам, радоваться пока нечему.

«Потому что это не вопрос движения к Таможенному союзу, это вопрос паузы, которая связана с действиями Европы, по сути, как мне кажется, направленными на дестабилизацию и раскол нашего государства», - сказал Колесниченко.

Он посетовал на то, что на протяжении этого года власти Украины 9 раз обращались к руководителям ЕС компенсировать потери страны от «взаимоотношений» со странами Таможенного союза. 

При этом Колесниченко повторил ранее озвученные цифры об увеличившейся безработице по причине того, что страны ТС перестали брать украинскую продукцию.

«Эта продукция уже никому не нужна, только как странам Таможенного союза. Потому что в Европе она неконкурентна, ее там никто не ожидал никогда. Мы несем прямые потери от недопоставки нашей продукции в Россию - это уже 4,5 млрд. долларов», - сказал Колесниченко.

Напомним, что еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политике соседства Штефан Фюле заявил сегодня, что в европейские органы власти не поступали предложения Киева об облегчении торгового режима для товаропроизводителей, которые могут пострадать от блокады со стороны России после подписания Соглашения об ассоциации.

«Насколько я помню, от Украины было только два запроса. Первый касается одного производителя специфической стали, где уже действуют антидемпинговые меры со стороны ЕС. Был также запрос об одном производителе продовольственной группы, который столкнулся с претензиями России по поводу безопасности», - сказал Фюле. 

Комиссар исключил возможность того, что дискуссия по компенсационному пакету проходила без его участия. «Это входит в сферу моей ответственности», - подчеркнул он.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама