НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко утверждает, что его законопроект лишь имплементирует европейскую хартию о языках

10:3702.06.2012г.

В интервью «Независимому телевидению Севастополя» народный депутат Вадим Колесниченко заявил, что разработанный им законопроект «Об основах государственной языковой политики» лишь имплементирует европейскую хартию о языках.

«Как юрист я имею право работать исключительно в рамках действующего закона. Мы должны умело пройти по «минному полю» под названием законы и Конституция, и выписать законопроект таким способом, чтобы его не оспорили в Конституционном суде, и чтобы его подписал президент. И, самое главное, чтобы он хоть каким-то образом смог обеспечить равенство прав граждан», - отметил Колесниченко.

Он добавил: «Мы должны понять: закон не дает никаких региональных языков. Закон имплементирует европейскую хартию». 

«Русский язык стал региональным в 2003 году и с ним еще 12 языков. Поэтому законопроект (Колесниченко-Кивалова - «НС») только об имплементации, об использовании, о внедрении хартии, которая до настоящего момента абсолютно не работает на территории Украины», - сказал депутат. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», три фракции в горсовете Севастополя - «Русский блок», «Коммунисты Севастополя» и ПСПУ - потребовали «придать русскому языку статус второго государственного».

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама