НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко уверен, что День ВМС Украины возвращен «в исходное положение»

13:2105.01.2012г.

Вадим КолесниченкоНародный депутат Украины Вадим Колесниченко в прямом эфире Севастопольской региональной ГТРК, комментируя тот факт, что президент Виктор Янукович перенес празднование Дня флота Украины на последнее воскресенье июля (именно в этот день, как известно, сначала праздновался День ВМФ СССР, а затем – День ВМФ Российской Федерации), сказал, что он возвращен в «исходное положение».

«Виктор Янукович восстановил историческую справедливость и вернул празднование Дня ВМС Украины до даты 2008 года. В 2008 году Ющенко, когда вел необъявленную войну с Российской Федерацией, таким образом хотел показать некую обособленность украинского морского флота», - отметил Колесниченко.

Он добавил: «Сегодня все восстановлено. И, думаю, это будет с удовольствием воспринято как моряками ВМС Украины, так и моряками Черноморского флота».

Как ранее сообщал «Новый Севастополь», история празднований Дня ВМС Украины (он же – День флота Украины) такова. Президент Кучма указом ввел в действие День ВМС Украины, который праздновался 1 августа. Этот праздник просуществовал с 1996 по 2008 год.

Затем указом Ющенко стали отмечать День флота Украины в первое воскресенье июля.  

Наконец, президент Янукович указом ввел новую дату Дня флота Украины – последнее воскресенье июля. Именно в этот день отмечается День ВМФ РФ. В Севастополе, в частности, проводится парад и военно-спортивный праздник силами Черноморского флота РФ.

Андрей Дмитров
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама