НОВОСТИ

2 июня 2017

Колесниченко заявляет, что принятию закона «Об основах государственной языковой политики уже ничто не помешает

16:4703.02.2012г.

Для не принятия парламентом закона «Об основах государственной языковой политики» законных оснований нет.  

Такое заявление в сегодняшней программе «Актуальное интервью» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал» сделал депутат ВР Украины Вадим Колесниченко.

- На сегодня, по сути, уже нет шлюза для того, чтобы были какие-то законные основания для не принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Единственная сложность – вопросы голосов. Напомню, в декабре, при пробном голосовании, когда мы пытались внести всего-навсего одно изменение в закон о дошкольном воспитании – право родителей выбирать язык обучения, в итоге Компартия и Партия регионов проголосовали «за», Блок Литвина отказался голосовать, и закон не был включен в повестку дня. Мы (второй автор законопроекта – народный депутат Кивалов, - «НС») его сейчас еще раз подкорректировали и внесли для рассмотрения. Однако хотелось бы, чтобы закон был не просто внесен, а чтобы он был позитивно проголосован. И чем быстрее, тем лучше. Ибо чем ближе к выборам, тем сложнее будет вокруг него вести работу, - заявил народный депутат. 

По его словам, у подготовленного в течение года законопроекта об «Об основах государственной языковой политики» уже есть 12 позитивных научно-экспертных заключений, позитивное решение Венецианской комиссии, а также поддержка из ОБСЕ. 

- Мы работаем и на местных уровнях. Мы проговорили с запорожскими и луганскими  обл и горсоветами, с крымчанами, севастопольцам, одесситами. Это те места, где я успел договориться о поддержке местными органами самоуправления. Они окажут свою поддержку в виде своих решений и обращений, - сказал в телеэфире Вадим Колесниченко.

Напомним, данный вопрос вызвал серьезную дискуссию на последнем президиуме севастопольского горсовета. В частности, первый секретарь Севастопольского горкома КПУ Василий Пархоменко заявил, что законопроект Колесниченко-Кивалова не нужно поддерживать, ибо, как пояснил депутат, «он ставит большой жирный крест на идее появления когда-нибудь в Украине русского языка как второго государственного». 

- Для того, чтобы признать русский язык региональным, вы пишете, что надо собрать 10% подписей населения. Их будет собирать некая инициативная группа, которая будет действовать на основании закона о референдуме. И тут же вы говорите, что закона о референдуме нет, а я знаю, что в ближайшее время и не появится», - сказал Василий Пархоменко.
 
Добавим, в течение двух последних лет депутат ВР Украины Вадим Колесниченко ездит в европейские правовые институции, где доказывает, что в Украине ущемляется русский язык.  

Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама