НОВОСТИ

2 июня 2017

Количество людей, вставших на учет по ВИЧ/СПИД в Севастополе, растет

12:0821.03.2013г.

Об этом в эфире СРГТРК сообщила заведующая Севастопольским городским центром профилактики и борьбы с ВИЧ/СПИД, врач-инфекционист Елена Постригань. По словам специалиста, эпидемия продолжает быть концентрированной.

«На учете на конец 2012 года состояло 1705 человек. На 1 марта 2013 года -  1735 человек, включая детей. На учет встали дополнительно 30 человек. 7 человек за это время погибло от СПИДа. Детей, которые имеют на сегодняшний день диагноз ВИЧ-инфекции – на учете состоит 23 ребенка плюс 2 подростка. Всего 25 детей. Это не тяжелобольные дети, прикованные к койке, это детки, которые живут в детском доме, в семьях, ходят в школы, детские сады. Они просто наблюдаются у нас», - рассказала в телеэфире врач-инфекционист. 

В ходе прямого эфира стало известно, что не все дети, состоящие на учете, больны ВИЧ-инфекцией. 

«105 детей состоят у нас на учете. Это дети до 18 месяцев, которые рождены ВИЧ-инфицированными матерями и снимаются они с учета по достижению 18 месяцев, когда у них трехкратно берется анализ крови – это очень сложный анализ, но стопроцентно снимающий диагноз ВИЧ. То есть, эти дети впоследствии здоровы», - проинформировала Елена Постригань.

Специалисты рассчитывают, что число заболевших детей не будет расти.

«У нас на это есть все основания, потому что последние два года мы имели полностью здоровых детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей. Свежих случаев заражения в родах у нас последнее время не было и мы этим очень гордимся», - отметила Елена Постригань. 

Как ранее сообщал «Новый Севастополь»,  в городе на борьбу с ВИЧ/СПИД выделили 4 млн. гривен. Об этом на пресс-конференции, посвященной проблематике ВИЧ/СПИД, заявила председатель правления международной организацией «Молодежный центр женских инициатив» Ирина Потапова.

Лиза Николайчук
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама