НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллегия СГГА оценила качество работы руководства управления образования и науки по повышению качества образования школьников

13:2026.03.2009г.

Выступление на коллегии начальника этого управления Н. Чербаджи почти целиком было посвящено анализу итогов проведенного в минувшем году независимого тестирования и подготовке к этому важнейшему мероприятию в году текущем, передает корреспондент «Нового Севастополя».

По словам Чербаджи, независимое тестирование - наиболее общественно значимая по масштабам и сложности реформа в украинском образовании, имеющая стратегический характер и глубокие позитивные последствия.

Если рассматривать проблему с точки зрения общественного резонанса и борьбы с коррупцией, то, по данным Украинского центра оценивания качества образования, на 24 % больше родителей и на 39 % больше школьных учителей считают, что в 2008 году снизился уровень коррупции при поступлении в ВУЗы. По данным ведущих университетов страны, результаты зимней сессии первокурсников этого года гораздо лучше прошлогодних.

Как отметил начальник управления образования и науки, кампания 2009 года имеет ту же структуру проведения внешнего независимого оценивания, что и процедуры 2008 года, но в то же время есть отличия принципиального характера. Министерством образования и науки принято решение о том, что результаты тестирования по предметам учебного плана будут засчитаны как результат государственной итоговой аттестации, то есть как выпускные экзамены в школе. Такое решение, полагает Чербаджи, повышает значимость внешнего независимого оценивания.  

Для регистрации участников внешнего оценивания в городе созданы и полностью укомплектованы необходимой оргтехникой два пункта регистрации. Для участия в тестировании зарегистрировались 3728 человек, из них 2547 – выпускники общеобразовательных школ 2009 года. 1223 человека – учащиеся системы профессионально-технического образования, выпускники пришлых лет.

Число участников тестирования в 2009 году несколько меньше, чем в 2008, что объясняется имеющейся демографической ситуацией в целом в системе образования. В 2008 году из числа выпускников 11-х классов общеобразовательных школ города тестирование выбрали 94 %. Так как результат тестирования в прошлом году можно было пересдать в школе, то явка на внешнее независимое оценивание среди выпускников составила 95 %. В этом учебном году отсутствие ученика на внешнем независимом оценивании ставит под угрозу получение им аттестата о полном общем среднем образовании. Среди предложенных на внешнее независимое оценивание предметов математику выбрали  – 55 % учащихся, историю Украины – 32 %, биологию – 17 %, географию – 13 %, английский язык – 13%, химию – 8 %, физику – 5 %, иностранный язык (французский, немецкий, испанский) – 1 %.

Н. Чербаджи напомнил что действующей нормой 2009 года остается выбор языка тестирования. 99 % севастопольских школьников определили языком внешнего независимого оценивания русский язык. Хотя выявился интересный факт: выпускник школы Министерства обороны Российской Федерации готов сдавать тестирование по математике на украинском языке.
 
Анализируя результаты внешнего оценивания 2008 года начальник управления отметил, что было много разговоров и не всегда удачных статей журналистов о качестве образовательных услуг того или иного учреждения образования. В качестве примера он привел результаты внешнего независимого оценивания 2008 года севастопольских выпускников  по трем основным предметам: украинский язык и литература, история Украины и математика.

Количество учащихся, показавших достаточный и высокий уровень знаний, выше среднеукраинского показателя, сказал Чербаджи. Он также отметил, что по украинскому языку и литературе лучше всего справились с тестами учащиеся школ Ленинского района.

В текущем году определены 16 пунктов тестирования на базе школ Гагаринского и Ленинского районов, подготовлено более  600 педагогических работников, которые прошли соответствующее обучение, констатировал начальник управления.

В то же время он убежден в том, что отдельные стороны такого масштабного мероприятия требуют модернизации. В частности, Н. Чербаджи тревожит тот факт, что будущие абитуриенты, готовясь к тестированию по выбранным предметам, практически прекращают учить другие предметы школьной программы. Этому способствует также то, что при поступлении в высшее учебное заведение не учитывается средний балл аттестата об общем среднем образовании, который, по сути, является комплексным показателем всестороннего развития абитуриента.

Выступающий обратил внимание и на тот факт, что традиционные сроки и механизмы приема студентов заочной формы обучения не согласовываются со сроками регистрации на независимое внешнее оценивание, поэтому высшие учебные заведения в 2008 году не смогли осуществить набор студентов-заочников в полном объеме.
 
Вызывает нарекание граждан необходимость прохождения тестирования теми, кто уже имеет высшее образование, или закончил среднюю школу  достаточно давно. Для данной категории поступающих подготовка к тестированию сопряжена с определенными трудностями, сказал Чербаджи.

Он также подчеркнул еще одну особенность: по правилам прохождения внешнего независимого оценивания в 2009 году не предусматривается проведении дополнительной сессии тестирования для тех, кто по каким-либо причинам не смог прибыть в сроки, обозначенные приказом Министерства образования и науки. Неявка на тестирование означает неаттестацию по данному предмету и, как следствие, неполучение аттестата  за курс полной средней школы.

Члены коллегии в целом положительно оценили работу управления образования и науки по организации и проведению независимого тестирования. В то же время коллегия потребовала от руководства управления образования и науки и руководства районных администраций принятия эффективных мер по проведению независимого тестирования на более высоком организационно-техническом уровне. Чем это было в прошлом году.  

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама