НОВОСТИ

2 июня 2017

Коллектив «Сакского центрального военного клинического санатория им Н.И. Пирогова» «взбунтовался» против Министра обороны Украины

23:3218.07.2011г.

Анатолий НенькоНа собрании трудового коллектива ГП МОУ «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова» исполняющий обязанности председателя профсоюзного комитета Анатолий Ненько зачитал приказ Министра обороны Украины от 15 июля 2011 года №415 «О реорганизации ГП МОУ «Сакский центральный военный клинический санаторий им. Пирогова», в котором вышеупомянутое госпредприятие ликвидируется как юридическое лицо и переходит в подчинение к ГП МОУ «Укрвоенкурорт»

В своем выступлении Анатолий Ненько прямо назвал приказ Министра обороны Михаила Ежеля таковым, что имеет характер прикрытого рейдерского захвата прибыльного и успешного предприятия.

Выступающий мотивировал свое обвинение тем, что вышеупомянутый приказ не согласован с Центральным комитетом Всеукраинского профсоюза работников Вооруженных Сил Украины, нарушает права работников санатория (профком и сотрудники не были предупреждены заблаговременно).

По его мнению, ГП МОУ «Укрвоенкурорт» вообще не является предприятием санаторно-курортного комплекса и предметом деятельности его согласно уставу является лишь инвестиционная, рекламная, благотворительная, маркетинговая, агентская, посредническая, производственная и торговая деятельность. Также было упомянуто, что приказ №415 прямо противоречит требованиям ч.7 ст.11 Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» которая гласит, что изменение подчинения санаторно-курортных и оздоровительных учреждений МО Украины запрещается.

После многочисленных эмоциональных выступлений сотрудников санатория единогласно было принято решение, в котором среди прочего коллектив вышеуказанный приказ признал незаконным и не подлежащим исполнению всеми членами трудового коллектива на основании ст. 60 Конституции Украины.

Также было решено обязать профком санатория обратиться в соответствующий хозяйственный суд Украины с иском к Министерству обороны Украины о признании незаконным и отмене приказа МО Украины за № 415.

Александр Мишкин, «Новый Севастополь»

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама