НОВОСТИ

2 июня 2017

Командно-штабные учения МЧС Украины в Севастополе получили оценку «хорошо»

19:0311.11.2010г.

Об этом заявил на итоговом совещании заместитель директора Департамента гражданской защиты МЧС Украины Игорь Куслий, который руководил учениями, передает корреспондент «Нового Севастополя».

Как уже сообщалось, эти учения в нашем городе проходили с 9 по 11 ноября. По словам Куслия, они были проведены в три этапа. На каждом этапе выполнялись те или иные учебные задачи, которые были максимально приближены к реальности.

К примеру, 9 ноября поступила вводная о том, что в результате резко ухудшившихся погодных условий в Севастополе возникла реальная угроза жизни людей. На жестком контроле были все действия участников командно-штабных учений – от организации и проведения оповещения до возможной частичной эвакуации людей из зоны бедствия.

Куслий в своем докладе отметил слаженность действий и обоснованность предложений, поступивших при решении поставленной задачи от участников учений. В то же время он высказал пожелание повысить уровень технической оснащенности городской системы оповещения отдельных служб. Кроме того, руководитель учений обратил внимание городских властей на неудовлетворительное состояние системы ливневой канализации.

На следующий день участников учений ожидали новые испытания – пожар в Мекензиевском лесничестве. И на этот раз севастопольские лесники, спасатели и пожарные с заданием справились, хотя, по оценке Куслия, имели место отдельные организационные упущения.  

Во время второго этапа участники учений освобождали заложников на предприятии «Югторсан», тушили пожар на теплоходе, ликвидировали последствия дорожно-транспортного происшествия, в результате которого случился разлив опасного химического вещества. Наконец, на завершающем этапе учений отрабатывались действия спасателей и других спецслужб в связи с возможностью прорыва дамбы Чернореченского водохранилища. 

Как отметил Куслий, полный анализ учений и всесторонние выводы будут сделаны через 10 дней. А пока он поблагодарил всех участников учений за самоотверженность и профессионализм.

Председатель СГГА Валерий Саратов в свою очередь сказал, что всем службам предстоит самым серьезным образом воспринять замечания, критично оценить итоги и наметить пути для улучшения своей деятельности.

Макс Лозовой
Фотограф: Фото Василия Батанова
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама