НОВОСТИ

2 июня 2017

Командный пункт Черноморского флота отметил 50-летний юбилей

18:0616.05.2011г.

Как сообщает пресс-секретарь командующего Черноморским флотом капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв, торжественные мероприятия, посвященные 50-летию командного пункта (КП) Черноморского флота,  прошли в Севастополе. Основной задачей командного пункта флота является обеспечение управления силами флота.



Командный пункт Черноморского флота принимает участие во всех учениях и тренировках сил флота под руководством Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации, Главного командования Военно-Морского Флота, командования Южным военным округом.

За весь период своего существования командный пункт флота участвовал в 36 крупных оперативно-стратегических совместных учениях и тренировках с силами государств-участников Варшавского договора, союзных флотов и Южного военного округа. На таких учениях, как «Юг-81», «Крым-82», «Щит-82», «Юг-83», «Щит-87», «Осень-88», «Кавказ-2009» командный пункт флота обеспечил управление корабельными группировками и наземными силами  и средствами Черноморского флота.

Командный пункт флота успешно обеспечивал управление группировками сил флота в миротворческой операции во время грузино-абхазского конфликта в июне 1993 года и в операции по принуждению Грузии к миру в августе 2008 года.

Торжественные мероприятия и праздничный концерт по случаю юбилея КП ЧФ состоялись в Севастопольском Доме офицеров флота.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама