НОВОСТИ

2 июня 2017

Командующий ЧФ РФ решил многолетнюю проблему «полуденного выстрела» в Севастополе

12:4002.07.2013г.

Как сообщает пресс-служба СГГА, командующий Черноморским флотом Российской Федерации вице-адмирал Александр Витко обратился к председателю Севастопольской городской государственной администрации Владимиру Яцубе с инициативой о возобновлении полуденного артиллерийского выстрела с Константиновской батареи. 

При этом Черноморский флот готов взять на себя решение финансовых, технических и организационных вопросов по возрождению еще одного из символов города моряков - «полуденного выстрела».

Глава города поддержал инициативу командующего ЧФ РФ и поблагодарил его за верность Севастополю и его традициям.

«Приятно, что новый командующий начал свою службу в Севастополе с возрождения его старых добрых традиций, - сказал Владимир Яцуба. - Это говорит о нем, как о человеке, которому дороги наша история и память о наших славных предках, человеке – патриоте Севастополя и Отчизны».

Владимир Яцуба сообщил, что первый полуденный выстрел с Константиновской батареи состоится во время празднования Дня флота - в последнее воскресенье июля.

По информации пресс-службы СГГА, традиция полуденного артиллерийского выстрела была введена впервые в России в 1819 году для Севастополя и Николаева в качестве сигнала, по которому сверяли и устанавливали корабельные, церковные и адмиралтейские часы. Позже этот обычай был принят и в других портовых городах - Санкт-Петербурге, Кронштадте и Владивостоке.

В советское время полуденный выстрел сочли буржуазным предрассудком и в 1922 году его отменили. В 1983 году, к 200-летию Севастополя традицию восстановили. Однако, через 20 лет, в 2003 году, полуденный выстрел с Константиновской береговой батареи был вновь прерван в связи с отсутствием холостых зарядов необходимого калибра и их дороговизной.

Напомним также, что в июне 2009 года адрес Севастопольской городской государственной администрации стали поступать обращения граждан по поводу того, что не слышно полуденного выстрела.

На то время первый заместитель председателя СГГА Владимир Казарин обратился за разъяснениями к командованию ЧФ РФ. Оказалось, причина не в технических неполадках, а в организационных моментах.

«Нам пояснили, - рассказал Владимир Казарин, - что раньше для производства полуденного выстрела было достаточно приказа командующего флотом, а теперь этот вопрос необходимо согласовывать с Главкомом ВМФ РФ. Также командование флота сейчас прорабатывает схему списания орудийных снарядов. Уверен, этот сбой – кратковременный. Моряки-черноморцы не меньше нашего заинтересованы в продолжении традиции полуденного выстрела». 

Также ранее сообщали СМИ, что на ЧФ РФ есть проблема с наличием на арсеналах холостых снарядов для салютных орудий.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама