НОВОСТИ

2 июня 2017

Комелов: Выборы в горсовет Севастополя - «звоночек» для партии власти

11:5108.04.2013г.

Координатор гражданского движения «Украинский выбор» в Севастополе Иван Комелов так прокомментировал результаты вчерашних выборов по 19-му мажоритарному округу в горсовет Севастополя.

«Явка избирателей 37% свидетельствует о том, что кандидаты много и эффективно потрудились как во время избирательной компании, так и в день голосования - автобусы, подвозящие избирателей на участки, машины со звукоусилительной аппаратурой, призывающие сделать «правильный выбор» и в довесок - поквартирный обход сотрудниками РЭПов еще не проголосовавших жителей», - сказал Комелов. 

Он отметил результат кандидата от партии «УДАР» Дмитрия Белоцерковца - 28,5%, который, несмотря на то, что избирательный штаб кандидата Владимира Яцубы делал упор на его «оранжевость», сумел набрать значительно больше, чем представитель КПУ.

«Хорошую «оплеуху» получили коммунисты. 8,9% - провальные для партии, полгода назад набиравшей 30% на выборах в Верховный Совет. Надеюсь, такой результат станет отрезвляющим фактором и заставят задуматься, как над кадровой политикой в горкоме КПУ, так и над системой принятия решений», - считает Комелов. 

«То, что Владимир Яцуба получил один из пяти голосов, что составляет немногим более 20% от общего количества зарегистрированных на округе избирателей, при учете беспрецедентного бюджета избирательной компании (по моим оценкам стоимость голоса отданного за Владимира Яцубу близка к 2000 гривен), скорее «пиррова» победа», - отмечает общественник.  

«Результат Белоцерковца - «звонок» для Партии регионов о том, что в «королевстве» явные проблемы, ведь Севастополь базовый регион для ПР. К тому же севастопольцы традиционно лояльны к представителям действующей власти и почти 30-процентный результат кандидата от оппозиционной партии «УДАР» свидетельствуют о крайнем недовольстве горожан политикой Партии регионов. Если правильные выводы не будут сделаны, у партии власти есть все шансы потерять электоральную поддержку севастопольцев», - сказал Комелов.

Напомним, что явка на внеочередных выборах в Севастопольский городской совет по 19 мажоритарному избирательному округу составила 36,5%. На выборы пришли 2244 человека. 

Кандидат от Партии регионов Владимир Яцуба набрал 58,8% голосов избирателей. За кандидата от партии «УДАР» Дмитрия Белоцерковца проголосовало 28,5% избирателей. Кандидата от КПУ Сергея Сумина поддержало 8,8% жителей. 

Севастопольская городская избирательная комиссия назначила досрочные выборы по мажоритарному округу №19 на 7 апреля. Досрочные выборы по 19-му округу связаны со смертью депутата Михаила Танасенко, избранного от Партии регионов.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама