НОВОСТИ

2 июня 2017

Комиссия подвела итоги проверки гражданской защиты города

18:3121.05.2012г.

В течение недели в Севастополе с 15 по 21 мая проводилась проверка специализированных служб города, которые реагируют при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций, а также потенциально опасных объектов и объектов повышенной опасности.  В состав проверяющих вошли представители Министерства чрезвычайных ситуаций Украины, Государственной инспекции техногенной безопасности Украины, Государственной службы горного надзора и промышленной безопасности Украины. Комиссия отметила, что в Севастополе принят ряд мер по поддержанию и совершенствованию работы в сфере гражданской защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, но вместе с этим остаются нерешенными ряд вопросов, которые требуют отдельного финансирования. Об этом "Новому Севастополю" сообщила пресс-служба ГУ МЧС Украины в Севастополе.

Комиссия  приняла решение, что в Севастополе к возникновению чрезвычайных ситуаций  ограниченно готовы. С положительной стороны отметили работу эвакуационной комиссии и работу системы оповещения и связи. Во время проверки города проводились внеплановые учения.

В городской больнице № 1 давалась вводная - «полное отключение от городской электросети больницы». Прошла проверка готовности сил гражданской защиты и служб города к ликвидации ЧС, связанной с отключением электроэнергии. На место прибыло отделение пожарных Ленинского района и (отделение спасательных работ) специалисты аварийно-спасательного отряда. Спасатели установили два бензогенератора и подали электроэнергию для жизнеобеспечения больных. 

На территории ОАО «Севастопольский хладокомбинат» отрабатывалась условная авария по выбросу аммиака. На место прибыло 6 отделений пожарных со всех районов города и аварийно-спасательного отряда МЧС, криворожский отряд, скорая помощь, лаборатория СЭС, милиция и бригада ПАО «ЭК» Севастопольэнерго». Специалисты арийно-спасательного отряда пошли в разведку, а пожарные в защитных костюмах Л-1 подали водяную завесу для осаждения облака. Бойцы Криворожского отряда в спецкостюмах зашли в машинный зал, наложили бандаж на трубопровод, тем самым ликвидировали утечку аммиака. Всего на учениях было задействовано 15 единиц техники и 56 человек. По итогам учения все службы сработали слаженно, хотя были некоторые нарекания и недочёты.  
 
Учения по взаимодействию служб города в случае затопления сёл в связи с частичным разрушением дамбы прошли в Байдарской долине Балаклавского района на Чернореченском водохранилище. По тактической задумке частично разрушилась дамба. Созданная городская система централизованного оповещения позволила своевременно оповестить руководящий состав и членов комиссий, которые показали достаточный уровень подготовки к принятию решения в чрезвычайной ситуации. На место происшествия прибыли представители горводоканала, водолазы группы аварийно-спасательного отряда ТУ МЧС Севастополя, сотрудники СЭС, милиция и другие службы.

Через год комиссия проверит, на сколько устранены все выявленные на проверке нарушения.

Источник: Новый Севастополь


Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама