НОВОСТИ

2 июня 2017

Комитет за спасение «Севморзавода»: процесс затормозился ввиду двоякой позиции руководства Украины

15:1211.06.2013г.

Вчера на пресс-конференции в IPC «Севастополь» председатель Комитета за спасение и возрождение Севморзавода Александр Марков заявил о том, что процесс реанимации предприятия затормозился ввиду двоякой позиции руководства Украины.

«В 2009 году наше (Комитета за спасение и возрождение «Севастопольского морского завода» - «НС») письмо попало тогда премьер-министру, председателю российского правительства Путину. Занес ему это письмо председатель торгово-промышленной палаты Примаков, которого мы попросили», - сказал Марков.

Он добавил: «Путин наложил резолюцию: объединенной судостроительной корпорации дать предложение о выкупе завода, восстановлении его в прежних функциях. Это был 2009 год. Вспомните, - подготовка к выборам президента Украины, неизвестно, кто стал бы президентом, а потому эта резолюция была исполнением задержана». 

«Затем выборы прошли, президентом стал Янукович, возникли надежды на восстановление морского завода. В разрезе наших предложений состоялись Харьковские соглашения о продлении базирования флота. Состоялись решения межгосударственной комиссии о восстановлении судостроительно-судоремонтного потенциала, в том числе, и в Севастополе. Но дальше процесс затормозился ввиду двоякой позиции руководства Украины», - отметил Марков.

«Сегодня возникает надежда, что участие в Таможенном союзе Украины вначале как наблюдателя, затем как полноправного члена, принесет нужные плоды и вернемся мы к разговору о создании совместного российско-украинского предприятия «Севастопольский морской завод», - подытожил общественник.

Александр Щербаков
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама