НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты готовят референдум о вхождении Украины в Таможенный союз

11:0513.02.2013г.

Коммунистическая партия начинает кампанию по подготовке к проведению всеукраинского референдума о вступлении Украины в Таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном. 

"Сбор подписей мы начнем уже в марте 2013 года", - сообщил "КоммерсантЪ-Украина" народный депутат от КПУ Александр Голуб. 

На всенародное обсуждение коммунисты планируют вынести только один вопрос: поддерживают ли граждане Украины вступление страны в ТС. 

"Что касается второго вопроса - о Евросоюзе, то здесь решение за президентом. Если он сочтет необходимым поставить гражданам вопрос об интеграции с ЕС - пусть так и будет. Для нас главное, чтобы граждане определили вектор движения Украины и высказались о перспективах членства в ТС", - отметил первый секретарь ЦК КПУ, народный депутат Петр Симоненко. 

По его словам, коммунисты закончат работу по подготовке к проведению референдума в июле. 

"Потом мы будем ждать решения президента относительно даты референдума", - добавил Симоненко.

Референдум должен состояться в последнее воскресенье 50-дневного срока, начинающегося в момент подписания главой государства соответствующего указа. 

Опыт проведения всеукраинских референдумов в Украине небольшой. Единственным опросом, чье решение было выполнено в полном объеме, стал референдум 1 декабря 1991 года, на котором 90,32% граждан проголосовали за независимость Украины. 

Вступление в силу результатов всеукраинского опроса по народной инициативе 2000 года — об отмене депутатской неприкосновенности, введении двухпалатного парламента и сокращении количества народных депутатов с 450 до 300, было заблокировано Верховной Радой. В 2007 году проведение всеукраинского референдума о внеблоковом статусе Украины было остановлено президентом Виктором Ющенко. 

Новый закон "О всеукраинском референдуме" значительно упрощает процедуру имплементации принятых в ходе опроса решений и исключает участие парламента в этом вопросе.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама