НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты отказались от коалиции с Партией регионов, но голосовать готовы вместе

10:4416.11.2012г.

В Коммунистической партии рассчитывают на должности в руководстве новой Верховной Рады, но работать в составе парламентского большинства с Партией регионов не намерены.

«Мы можем претендовать на руководство Верховной Радой, но КПУ приняла решение, что фракция будет работать сама по себе, и никаких коалиционных соглашений или договоров о создании большинства мы подписывать не будем», — заявил народный депутат от Компартии Александр Голуб газете «КоммерсантЪ-Украина».

При этом Голуб не исключил, что позиция партии в некоторых вопросах может совпасть с мнением будущего парламентского большинства. «Особенно если это касается пунктов выполнения нашей избирательной программы», — подчеркнул он.

По мнению политологов, коммунисты будут по традиции претендовать на пост первого вице-спикера (сейчас эту должность занимает представитель КПУ Адам Мартынюк).

Как сообщалось ранее, Партия регионов намерена избрать спикера парламента на первом же заседании Верховной Рады VII созыва, которое состоится 17 декабря.

В числе наиболее вероятных кандидатур на пост спикера от ПР называют министра юстиции Александра Лавриновича, главу парламентской фракции Партии регионов Александра Ефремова и секретаря Совбеза Андрея Клюева.

Источник: ZN.UA

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама