НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты Севастополя раскритиковали принятый властями города «странный пакет решений» по тарифам на услуги РЭПов

12:3221.04.2011г.

Выступая сегодня в прямом эфире программы «Политические диалоги» севастопольского муниципального телеканала «Народный канал», глава фракции СГС «Коммунисты Севастополя» депутат Василий Пархоменко раскритиковал власти за принятое на последней сессии пакетное решение по тарифам на услуги городских РЭПов.

- Что это был за странный пакет – более 20 решений, которые принимались по РЭПам и коммунисты, к слову, не поддержали его. Ведь суд четко и однозначно определил: решение СГС по повышению тарифов на услуги РЭПов незаконно, и он его отменил. Но администрация, вместе с горсоветом, пытается обжаловать это решение. Ну так и делайте это в установленном в законе порядке. Но администрация суетится и всовывает горсовету пакет решений, где они как бы упреждая решение суда по формальным момоентам, расписывают тарифы отдельно по РЭПам и чуть ли не по каждому дому. То есть они выполняют чисто формальную функцию, пытаясь избежать в дальнейшем решения суда, которое может быть принято по формальным признакам, например, ввиду отсутствия росписи по РЭПам, или ввиду отсутствия росписи по домам. Это – совершенно неправильный подход, -- пояснил Василий Пархоменко.

Депутат предложил альтернативное решение сложившейся, уже с участием суда, ситуации.

- Раз у нас возникла такая пауза, если даже суд, который очень неохотно идет на такие решения, таки его принял, то давайте используем эту паузу для того, чтобы еще раз вернуться к экономической обоснованности тарифов, пересчитаем их. Возьмем перечень коммунальных услуг. Их – два десятка. Мы же понимаем, что более половины этих услуг не выполняется. А мы за них платим деньги. И никто не составляет акты о том, что эти услуги не выполняются. Давайте еще раз посмотрим, учтем мнение севастопольцев и специалистов, которые уже неоднократно говорили – тарифы завышены. Бешеный скачек тарифов в 2-2,5 раза необъясним и недопустим, - заявил в телеэфире Василий Пархоменко.

При этом депутат привел мнение одного из бывшим руководителей Севастополя Евгения Генералова, который, по словам депутата, сослался на закон, «где не допускается повышение тарифа без пропорционального, опережающего роста доходов населения».

- Ведь не человек для коммунальных предприятий, а коммунальные предприятия для человека, - резюмировал Василий Пархоменко.

Напомним, в конце марта севастопольский апелляционный административный суд частично удовлетворил иск 11 севастопольцев, утверждающих, что 13 апреля 2010 года горсовет необоснованно поднял ЖК-тарифы.

Как уже сообщал «НС», 13 апреля 2010 года на своем пленарном заседании городской совет Севастополя принял решение о повышении коммунальных тарифов в среднем в два раза.

Согласно принятому решению горсовета:

- тариф на квартплату составил 1,36 гривны за 1 квадратный метр (ранее было 58 копеек),
- услуги водоснабжения и водоотведения - 4,8 грн. за 1 кубометр (ранее - 3 гривны за куб)
- При оплате тепловой энергии введена круглогодичная абонентская плата в размере 1,51 гривны за 1 квадратный метр. А в отопительный сезон абоненты дополнительно платят теперь 2,37 гривны за 1 квадратный метр. Итого, 3,88 гривны за 1 квадратный метр (предыдущий тариф составлял 1,19 гривны за квадратный метр в отопительный сезон). Итого, годовая переплата по теплу была увеличена 4,5 раза.


Александр Пархоменко
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама