НОВОСТИ

2 июня 2017

Коммунисты грозятся уйти из коалиции и ставят регионалам последнее условие

10:2023.03.2010г.

Фракция Компартии в парламенте обвиняет Партией регионов в невыполнении коалиционных договоренностей по кадровым назначениям.

Как пишет "Дело", на следующей пленарной неделе фракция КПУ намерена провести заседание, на котором даст оценку кадровым назначениям нового президента и правительства.

По мнению депутатов от Компартии, последние назначения, сделанные новой властью, не отвечают коалиционным договоренностям. В частности это касается первых назначений на губернаторские должности, где все кандидатуры представлены исключительно Партией регионов.

"Почему, к примеру, нельзя было назначить губернатором Винницкой области нашего соратника Валерия Бевза?", - возмущается коммунист Леонид Грач.

По его мнению, несоблюдение пропрезидентской политической силой квотного принципа может привести к распаду существующей коалиции в парламенте и досрочным выборам.

По информации газеты, коммунисты выставили Партии регионов последнее кадровое условие, от которого зависит стабильность коалиции. Его суть сводится к тому, что главой Государственной таможенной администрации должен стать представитель фракции КПУ, глава комитета парламента по борьбе с коррупцией и оргпреступностью Игорь Калетник.

Его назначение на эту должность ожидалось еще на прошлой неделе, но до сих пор кадровое решение не принято. По мнению Грача, заминка может быть вызвана тем, что "регионалы" передумали отдавать эту должность коммунистам.

Соратница Грача Екатерина Самойлик предрекает, что если коалицианты не сработаются, придется идти на досрочные выборы.

"Мое личное мнение: Партия регионов сейчас пытается узурпировать власть – это возмутительно", - констатирует она. Самойлик в свое время прочили пост министра образования, который в конце концов получил  "регионал" Дмитрий Табачник.

На вопрос, удастся ли Компартии отвоевать должность главы Гостаможни для своего представителя, Самойлик ответила: "Сражаться не собираемся, но кардинальные выводы сделаем".

В Блоке Литвина пока не намерены спешить с выводами, но о проблемах внутри самой коалиции уже задумываются.

"Могут возникнуть споры при формировании государственного бюджета, ведь все коалицианты будут пытаться втиснуть туда свои предвыборные обещания. А договоренности по кадрам пока соблюдаются", - отметил Сергей Гриневецкий. Он претендовал на должность губернатора Одесской области, но туда назначили "регионала" Эдуарда Матвийчука.

В Партии регионов о кадровых претензиях союзников по коалиции предпочитают ничего не говорить. "У меня такой информации (о кадровых разногласиях.) нет. Абсолютно все решения согласовываются с другими членами коалиции", - заверил Михаил Чечетов.

Источник: Украинская правда

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама