НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: Власть Севастополя должна объяснять людям трудности и стараться их минимизировать

15:4914.07.2014г.

Власть Севастополя обязана иметь обратную связь с населением, объяснять горожанам причины трудностей и стараться своими решениями их минимизировать. Об этом "Новому Севастополю" заявил Директор Института стран СНГ и самовыдвиженец на выборах в Законодательное собрание Севастополя Константин Затулин, комментируя свои впечатления от встреч с избирателями. 

"Люди еще не отошли от времен, связанных с выбором: Россия или Украина. Они живут этими событиями. И каждый день им об этом напоминает телевизор, который рассказывает о происходящем в Донецке и Луганске. С другой стороны, конечно, уровень ожиданий севастопольцев был завышен. Это всегда происходит в революционные времена. И сейчас психологически очень тонкий и ответственный момент, когда надо объяснить людям, почему что-то происходит не так, как они предполагали, не так быстро, как они хотели, почему возникают новые трудности. И надо постараться эти трудности минимизировать", - сказал Затулин. 

Он отметил, что в Севастополе немало проблем, связанных с паспортизацией. "Много ошибок, много особых обстоятельств, которые требуют особого внимания, когда один член семьи здесь, другой член семьи там. К этому надо относиться со вниманием. В городе есть люди, которые давно здесь работают, но не оформляли свое присутствие. Я знаю о фактах, когда ретивые сотрудники ФМС где-нибудь в ресторанах или барах проводили проверки, требовали от людей, которые не оформили свое пребывание, сделать это в короткие сроки, или уехать. Мне кажется, что сейчас не нужно "напрягать" ситуацию этим", - считает директор Инстиута стран СНГ.

"Произошло увеличение зарплат, увеличение пенсий, но оно съедается частично ростом цен. И хотя цены в Севастополе не такие высокие, как, скажем, в РФ, тем не менее, они выше тех, которые были несколько месяцев назад. И это нервирует население. Необходимы товарные интервенции. Необходима четкая работа антимонопольных служб, которые бы пресекали факты спекуляций на почве трудностей. Это большая проблема, она не ограничивается  Севастополем, она общефедеральная", - подчеркнул Затулин. 

Касаясь проблематики безработицы в Севастополе, он сделал вывод, что многие горожане не уверены в завтрашнем дне. "Есть решения, связанные с остановкой строительства, чтобы проверить незаконно возводимые объекты. И это правильно. Однако, с другой стороны, мы такими мерами создаем угрозу для занятости населения. Должны быть срочные программы по задействованию населения", - сказал Затулин. Он напомнил, что во времена великой депрессии в США президентом Рузвельтом была создана администрация, которая занималась трудоустройством людей на различные временные работы. "Иначе бы они бомжевали и пополняли пляжи, как у нас в Севастополе, бутылками. Люди, с которыми я разговариваю, сказали, что отдыхающих стало меньше, а пустых бутылок на пляжах стало больше. На это нужно обратить внимание, чтобы не попасть в ситуацию, когда вчерашние энтузиасты возвращения в Россию начинают высказывать по этому поводу сомнения", - отметил Затулин.

Он считает, что избирательная компания в Севастополе обязана быть конкурентной. "И это тоже очень деликатный момент. Вчера еще были все вместе, а сегодня разделились по партиям. Я вижу свою задачу как самовыдвиженец в том, чтобы призывать севастопольцев к единству, а не делению по партийному принципу", - подытожил Константин Затулин.

14 сентября состоятся выборы в Законодательное собрание Севастополя. 

Петр Ершов
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама