НОВОСТИ

2 июня 2017

Константин Затулин: «Черноморский флот России - не гость в Севастополе и не просто арендатор причалов. Черноморский флот - это основатель Севастополя 227 лет тому назад»

16:0413.10.2010г.

Константин ЗатулинПребывание Черноморского флота России в Севастополе не является основанием для отказа властями Украины севастопольцам в их праве выбирать главу города. 

Об этом сегодня днем, выступая в севастопольском «Доме Москвы» на международной конференции «Особый статус Севастополя и его реалии», заявил депутат Госдумы Российской Федерации Константин Затулин. При этом российский парламентарий высказал убеждение, что «вопрос о статусе Севастополя является одним из важнейших вопросов, которые пока не нашли своего полного решения».
 
- Я убежден, что никоим образом нельзя соглашаться с тем, что севастопольцы сегодня не имеют права выбирать главу своего города, которое имеют жители всех других городов Украины, включая Киев. Это давно должно было бы стать темой украинско-российских консультаций в рамках подкомиссии, которая занимается проблемами Черноморского флота и Севастополя, - заявил Константин Затулин.

При этом депутат Госдумы РФ подверг критике предыдущего президента Украины Виктора Ющенко, который, как подчеркнул российский парламентарий, «трижды накладывая вето на принимаемый Верховной радой Украины в 2005 и 2006 годах «Закон о статусе Севастополя».

- Я считаю, что Севастополь, к большому сожалению, до сих пор остается пораженным в своих правах. Поводом к этому всегда являлось присутствие здесь Черноморского флота России - именно так объяснял свои мотивы отказа в выборах главы города предыдущий президент Украины Виктор Ющенко. Очевидно, что никоим образом, кроме как неискренним, по сути, враждебным отношением к России, нельзя оправдать такой повод для отказа севастопольцам в праве выбирать своего мэра, который до сих пор использовался в качестве, фактически, официального, - сказал на конференции Константин Затулин.

При этом российский депутат акцентировал внимание аудитории, что не хочет «предлагать свои объяснения тому факту, почему после избрания президентом Виктора Федоровича Януковича этот вопрос (о выборах главы города Севастополя - «НС») не решен и даже пока не внесен в план законотворческой деятельности».  

В качестве аргумента несостоятельности аргументации официальных властей Украины, не допускавших ранее и не допускающих теперь выборов председателя СГГА, Константин Затулин привел тот факт, что статус Черноморского флота не «гостевой», а «домашний». При этом депутат высказал надежду, что новые официальные власти Украины, в отличие от предыдущих – «не дружественных по отношению к России властей», могли бы разрешить выборы главы Севастополя. 

- Мы пошли на беспрецедентные шаги по финансированию пребывания Черноморского флота в Севастополе. Само по себе это достойно удивления, ибо Черноморский флот не гость в Севастополе и не просто арендатор каких-то причалов и военно-технических сооружений. Черноморский флот – это основатель города Севастополя 227 лет тому назад. Россия имеет горячее желание найти какую-то формулу взаимоотношений с Украиной. И ради преодоления предшествующего периода, ради двустороннего сближения мы пошли на все эти шаги и приветствовали Харьковские соглашения. При этом мы ушли от назревавшего между двумя нашими странами тупика, связанного с приближением даты «2017 год», - пояснил свою позицию российский депутат.

Александр Пархоменко
Фотограф: Фото автора
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама