НОВОСТИ

2 июня 2017

Координационный совет по защите прав потребителей подвел итоги 2007 года и поставил задачи на год текущий

17:1611.03.2008г.

В 2007 году по результатам проверок вынесено 195 предписаний об устранении нарушений прав потребителей, к административной ответственности привлечено 615 человек.  Об этом сегодня сообщил на заседании Координационного совета по защите прав потребителей начальник городского управления по защите прав потребителей Александр Шмидман.

По его словам, общая сумма штрафов за нарушение прав потребителей составила около 400 тысяч гривень. Как отметил начальник управления, с каждым годом растет уровень доверия севастопольцев к тем, кто стоит на защите их прав: если за весь 1997 год управлением было рассмотрено 79 заявлений, то в 2007-м – уже 1969 заявлений. В подавляющем большинстве случаев (88% от общего числа обращений) решение принято в пользу заявителей. Этот показатель эффективности работы управления – один из лучших в Украине, подчеркнул Шмидман. По результатам проверок потребителям возвращено более 360 тысяч грн.

В то же время участники Координационного совета обострили внимание на необходимости проведения разъяснительной работы среди покупателей. В частности, начальник управления Государственного комитета Украины по делам защиты прав потребителей в Севастополе Тамара Кольцова считает, что избежать неприятностей при покупке товаров и услуг может любой человек, если он будет знать свои права, знать законы, регулирующие отношения между покупателем и продавцом. Кольцова призвала севастопольцев отстаивать свои права потребителей всеми доступными для цивилизованного общества формами, вплоть до обращения в суд.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама