НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль управления «Славутич» присоединился к поискам пропавших в Черном море российских туристов

19:3618.08.2009г.

Сегодня, 18 августа, корабль управления «Славутич» Военно-Морских Сил Украины присоединился к поискам пропавших в Черном море российских туристов.

Как сообщил корреспонденту «Нового Севастополя» пресс-секретарь командующего Военно-Морскими Силами Украины Владимир Бова, по приказу командира соединения BLACKSEAFOR контр-адмирала Георги Мотева (ВМС Болгарии), «Славутич» изменил курс и пошел в район, где силами Министерства чрезвычайных ситуаций Украины ведутся поиски пропавших российских туристов.

Корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR утром 18 августа вышли из Севастополя и взяли курс на российский порт Новороссийск. Но получив сообщение о том, что на траверзе поселка Рыбачье большой десантный корабль Черноморского флота Российской Федерации «Николай Фильченков», который совершал переход из Севастополя в Феодосию, обнаружил перевернутый катамаран без экипажа и пассажиров, командир соединения BLACKSEAFOR принял решение отправить украинский корабль управления «Славутич» для участия в поисково-спасательной операции.

Как сообщили корреспонденту «Нового Севастополя» в пресс-центре командования Военно-Морских Сил Украины, остальные корабли BLACKSEAFOR идут намеченным курсом за пределами территориальных вод Украины, в готовности по первой просьбе украинской стороны присоединиться к поисково-спасательной операции.

Ранее Главное управление Министерства чрезвычайных ситуаций Украины в Автономной Республике Крым сообщило, что в Черном море около Судака идут поиски двух человек, которые вечером 17 августа вышли в море на катамаране и не возвратились. По информации представителей МЧС, на катамаране находились двое туристов из России: двадцатилетний молодой человек и девочка 2001-го года рождения. 


Алексей Пугачев
Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама