НОВОСТИ

2 июня 2017

Корабль управления «Славутич» в составе соединения BLACKSEAFOR вышел в море для выполнения задач активации

12:5911.04.2011г.

Как сообщает пресс-центр командования ВМС Украины, сегодня, 11 апреля, корабль управления «Славутич» в рамках апрельской активации Черноморской группы военно-морского сотрудничества BLACKSEAFOR в составе международного оперативного соединения кораблей вышел в море из порта Стамбул (Турция). Согласно плану активации, корабль будет задействован в комплексе тактических учений, а также осуществит дружественные визиты в страны-участницы Соглашения.

7-9 апреля  экипаж корабля управления «Славутич» в порту города Стамбул принимал участие в церемонии празднования 10-й| годовщины создания международного соединения BLACKSEAFOR, которая вобрала у себя симпозиум «Настоящее и будущее безопасности мореходства в Черном море», военно-морской парад, парусную регату, выступления флотских творческих коллективов на главной площади Стамбула. Украинских флотских музыкантов на этих мероприятиях представлял Центр военно-музыкального искусства ВМС ВС Украины.

В праздничных мероприятиях в Стамбуле принял участие командующий ВМС ВС Украины адмирал Виктор Максимов. Во время выступления на торжественной церемонии руководитель отечественного флота отметил, что выполнение задач международного военного сотрудничества является важной составляющей подготовки и применения флота каждого государства. По мнению адмирала Виктора Максимова, приобретенный многолетний опыт убедительно свидетельствует, что сотрудничество стран-партнеров в рамках Соглашения о создании BLACKSEAFOR является эффективным инструментом поддержки региональной безопасности, мира и стабильности на Черном море, укрепления доверия и взаимопонимания между причерноморскими народами.

В ходе празднования был продемонстрирован документальный фильм, посвященный десятилетнему совместному сотрудничеству Сил Черного моря, а также  презентован  памятный знак «10 лет BLACKSEAFOR». Как ожидается, 15 апреля международное соединение кораблей BLACKSEAFOR прибудет с трехдневным дружественным визитом в порт Севастополь.

Источник: Новый Севастополь

Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама